16 апреля 2015, 18:55

​Жительница Седово о жизни в ДНР: денег нет, сплошное воровство и похороны каждый день

Жители поселка городского типа на побережье Азовского моря живут на неподконтрольной Украине территории.

​Жительница Седово о жизни в ДНР: денег нет, сплошное воровство и похороны каждый день

Жительница Седово Екатерина рассказала СМИ, что люди не могут купить лекарств, нет денег на значительно подорожавшие продукты питания.

«Да тут завал полный, ввели рубли, а выплат так и нет. Цены просто космические, процветает воровство. Главное лекарств невозможно купить. Нам родственники из Бердянска через водителя передавали лекарства и то с проблемами. Хочу пропуск сделать, но за ним надо ехать в Гнутово, а там жесть. Так что улучшений не предвидется», - рассказывает женщина.

Она пожаловалась, что в сторону Мариуполя жителей не пускают на блокпостах боевики.

«Очень тяжело. Похороны каждый день», - говорит Екатерина.

Напомним, семья Рожновых воспитывает пятерых детей. Из подконтрольного боевикам ЛНР Луганска супруги планируют выехать летом - оформить соцвыплаты в Украине.

День Оксаны начинается в 06:30 - она поднимает троих сыновей, чтобы не опоздать в сад, где малышам дадут поесть. Дома пустой холодильник.

Потом женщина спешит занять очередь в социальной столовой, где можно будет бесплатно поесть горячей пищи раз в день и часть порции взять домой детям.

Запасов продуктов питания у семьи нет. Приходится выживать с помощью социальной столовой и ходить в церковь за дополнительной порцией еды.

Женщина говорит, что за все время помощь на детей от ЛНР получила только 1 раз.

"Пошла в исполком. Они только одиноким мамам и все. Только то, что ходим в столовую, больше никто не помогает. С лекарствами, они говорят, ложитесь в больницу. А как я с ней лягу, а с этими кто будет? Их всех надо накормить, в столовую сходить…", - говорит Оксана.

Деньги за октябрь, которые начали выдавать весной она не получит – в списках не значится фамилия.

Последние новости