16 апреля 2015, 10:45

Утром в Донецк пыталась прорваться украинская пехота, - СЦКК

В районе донецкого аэропорта и поселка Песок бои продолжаются.

Утром в Донецк пыталась прорваться украинская пехота, - СЦКК

Украинские силовики утром четверга, 16 апреля, пытались осуществить попытку прорыва пехоты со стороны Пески и Жабуньки. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на востоке Украины, передает "Российский Диалог".

"Сегодня утром мы зафиксировали попытку прорыва со стороны населенных пунктов Пески и Жабуньки", - цитирует корреспондент "Российского Диалога" представителя центра.

На данный момент идет обстрел района донецкого аэропорта и поселка Пески, интенсивность обстрела удалось снизить", - сообщили в СЦКК.

Отметим, как ранее сообщала мэрия Донецка, ночь в городе с 15 на 16 апреля прошла напряженно. Дончане сообщали о доносящихся звуках выстрелов орудий. Данных о повреждениях и пострадавших по состоянию на 08.30 нет. По сообщениям горожан утром в городе слышны выстрелы орудий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости