13 апреля 2015, 22:19

Украина выступила за создание международной миссии по Минским соглашениям

Украина выступила за необходимость создания международной миссии в поддержку соглашений.

Украина выступила за создание международной миссии по Минским соглашениям

На переговорах "нормандской четверки" в Берлине Украина настаивает на необходимости создания международной миссии в поддержку минских соглашений. Об этом написал посол Украины в Германии Андрей Мельник в Twitter.

"Украина решительно выступает за необходимость создания международной миссии поддержки Минска", - написал он.

"Очень жесткий разговор в "нормандском формате". В ходе "нормандских" переговоров Украина настаивает на необходимости прогресса в деле обмена военнопленными", - добавил Мельник.

Также, по словам посла, Климкин требует обеспечить полный доступ для СММ ОБСЕ по проверке вывода тяжелых вооружений.

Ранее "Диалог" сообщал, что Петр Порошенко сообщил об эскалации конфликта в Донбассе.

Петр Порошенко проинформировал Ангелу Меркель об эскалации ситуации на Донбассе и о непрекращении боевиками огня и невыполнении ими требований полного отвода тяжелой техники. Президент Украины также отметил необходимость немедленного освобождения всех заложников, сообщает пресс-служба Порошенко в понедельник вечером.

Петр Порошенко призвал увеличить мониторинговой миссии ОБСЕ и усилить ее технически для верификации нарушений прекращения огня и отвода техники.

Президент Украины и Федеральный канцлер Германии согласились, что необходимо создать все условия для поступления гуманитарной помощи для пострадавших, проживающих в Донецкой и Луганской областях, в частности той, что поступает при содействии Международного Комитета Красного Креста.

Собеседники выразили надежду на результативность проведения встречи министров иностранных дел стран «Нормандской четверки» в Берлине и договорились продолжить диалог по ее результатам.

Последние новости