11 апреля 2015, 09:01

Боевики обстреляли Опытное и Авдеевку из гранатометов и минометов, - АТЦ

Ситуация в зоне АТО в Донбассе остается напряженной, обстрелы и провокации не прекращаются.

Боевики обстреляли Опытное и Авдеевку из гранатометов и минометов, - АТЦ

Об этом сообщил пресс-центр АТО по состоянию на утро субботы, 11 апреля.

"10 апреля ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась неспокойной. С 18 часов вечера до полуночи бандформирования так называемых ДНР и ЛНР провели вдоль линии разграничения 20 обстрелов наших войск", - говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

Отмечается, что наиболее интенсивный огонь в Донецкой области велся в районе населенных пунктов Опытное и Авдеевка, где "противник применял пулеметы, автоматические гранатометы и минометы калибра 120 мм". Около Новотроицкого велся артиллерийский огонь, а в районе Широкино и Чермалыка были проведены обстрелы из стрелкового оружия. 

"На Луганщине из стрелкового оружия бандформирования дважды обстреляли наши позиции вблизи Крымского, а из минометов - также дважды - позиции в районе Суходола", - отмечают в АТЦ.

Также отмечается резкая активизация воздушной разведки противника. В указанный период зафиксировано пролет 27 вражеских беспилотников.

Как сообщал Dialog.ua в пятницу вечером, боевики в течение дня, 10 апреля, не прекращали вооруженные провокации в зоне антитеррористической операции (АТО). Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

"10 апреля с полуночи до 18 часов вечера ситуация в зоне проведения Антитеррористической операции оставалась напряженной. Вдоль линии разграничения противник не прекращал вооруженные провокации и провел 18 обстрелов позиций наших войск, в основном - из минометов", - говорится в сообщении.

В Донецкой области боевики обстреляли из стрелкового оружия опорный пункт украинских войск в районе Опытного. Также из стрелкового оружия, автоматических гранатометов и минометов были обстреляны силы АТО в районе населенных пунктов Пески, Гранитное, Майорск и Широкино.

"В районе населенных пунктов Гранитное и Майорск противник пять раз применил минометы калибра 120 миллиметров, чем грубо нарушил Минские договоренности. Кроме того, с 12.20 до 12.25 враг подверг обстрелу из 120-миллиметровых минометов мирных жителей в населенном пункте Пески", - говорится в сообщении.

В Луганской области боевики обстреляли позиции украинских военных из стрелкового оружия, минометов, боевой машины пехоты и зенитной установки в районе населенного пункта Крымское, а вечером тут произошло боевое столкновение.

"Также в указанный период наши войска трижды фиксировали разведывательные полеты вражеских беспилотников. На Луганщине в 10.58 один из таких беспилотников было уничтожено", - сообщили в штабе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости