10 апреля 2015, 16:35

Порошенко: Украина возродит флот и вернет Крым

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости возрождения военно-морских сил.

Порошенко: Украина возродит флот и вернет Крым

Об этом он сказал 10 апреля в Одессе во время посещения флагмана ВМС Украины - фрегата «Гетман Сагайдачный», сообщили в пресс-службе главы государства.

«Украина была, есть и будет морской державой», - заявил Порошенко.

По словам президента, залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение.

«Главным в этом есть настоящий украинский патриотический боевой дух. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности и возродим флот. Главное, что у нас есть его основа - вы, военные моряки, верные присяге и флотским традициям, готовы выполнить свой долг перед народом Украины », - сказал президент.

Порошенко отметил, что, с учетом всех реальных угроз национальной безопасности Украины, военный флот должен быть современным, высокотехнологичным и взаимосовместимыми со странами-партнерами.

«Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить подобное чудо и на море», - сказал президент, отметив, что эта задача требует значительных финансовых ресурсов, которые власть будет находить, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию и ситуацию в Донбассе.

«С целью реализации Морской доктрины Украины начинаю пилотный проект возрождения и развития Военно-морских сил», - сообщил президент, отметив, что к этой работе будут привлечены отечественных и зарубежных экспертов.

Боевое ядро флота составят корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота.

Для обеспечения безопасности и обороноспособности Украины в Азово-Черноморском регионе необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать Государственную целевую программу развития кораблестроения на период до 2035 года, сказал Порошенко.

Президент отметил, что в условиях гибридной войны против Украины Военно-морские силы является важным стабилизирующим фактором в приморских регионах.

Он подчеркнул важность развития приморских регионов.

«Украина будет бороться за возвращение Крыма», - заявил президент.

Последние новости