9 апреля 2015, 19:06

Яшин раскрыл содержание скандального доклада Немцова

Илья Яшин, соратник убитого оппозиционера Бориса Немцова, вкратце сообщил содержание доклада по Украине, который должен быть опубликован к концу апреля.

Яшин раскрыл содержание скандального доклада Немцова

По словам Яшина, доклад состоит, в первую очередь, из тех материалов, которые были получены из открытых источников и систематизированы.

"Мы делали это критически: подвергали тщательной проверки, и если не находили подтверждения того, что писали в СМИ, не включали в доклад. Мы использовали также прямые свидетельские показания российских военных. Пообщались с разными источниками, которые помогли восстановить хронологию событий, рассказали о том, как перебрасывались российские части, в какой период времени, зачем, по какой системе выплачивали компенсации.

Я приехал в Киев, чтобы найти подтверждение или опровержение тезисам, которые мы сейчас проверяем. До сих пор нашими источниками были люди, имеющие отношение к российским военным структурам, а сейчас мы пытаемся сопоставить это и получить информацию от людей по другую сторону конфликта", - сказал Яшин.

По словам оппозиционера, его круг общения, в основном, составляют представители законодательной власти и вооруженных сил Украины. 

"Я не общаюсь с кадровыми сотрудниками спецслужб и с теми, против кого в России возбуждены уголовные дела. Это связано с тем, что у меня есть определенные риски. Я не хочу давать лишний повод для того, чтобы меня обвинили в государственной измене, как это было сделано с другими людьми.

Для нас важно найти яркие конкретные примеры, подтверждающие информацию, которую нам удалось систематизировать и встроить в хронологию событий. Картина того, что происходило в этом и прошлом году на территории Украины, вырисовывается довольно полная", - подчеркнул Яшин.

Как сообщал Dialog.ua ранее, дата публикации доклада убитого российского оппозиционера Бориса Немцова о причастности России к событиям в Украине перенесена с середины на конец апреля.

Об этом сообщил соратник Немцова по движению Солидарность и партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин.

"До конца апреля, надеюсь, мы сможем презентовать доклад и начать его распространение среди граждан России. Мы не собираемся убеждать в присутствии российских войск (на территории Украины, - ред.) западную аудиторию, украинцев - для них там нет секретов. А для российских граждан та информация, которая будет содержаться в докладе, во многом станет откровением", - заявил Яшин.

По словам Яшина, в ближайшее время коллектив, который работает над завершением доклада под названием "Путин. Война", посетит Киев, где будут собраны дополнительные материалы.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости