5 апреля 2015, 16:12

В Новосибирске прошел митинг за свободу творчества, против цензуры

​В Новосибирске на площади Ленина прошел митинг за свободу творчества, против цензуры и в поддержку спектакля "Тангейзер".

В Новосибирске прошел митинг за свободу творчества, против цензуры

Участники акции приняли резолюцию, в которой потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского и нового директора театра Владимира Кехмана. Также протестующие потребовали вернуть в репертуар постановку "Тангейзер" и отменить действие 148 статьи УК РФ в отношении художественных произведений. В резолюции также говорится о недопустимости цензуры и гарантии свободы слова и творчества.

Судя по фотографиям акции, опубликованным в соцсетях, на площадь пришли несколько тысяч человек. Слова политикам для выступлениям со сцены было решено не давать. Митинг прошел перед Новосибирским театром оперы и балета. Акция стала ответом "молитвенному стоянию", которое организовало новосибирское духовенство и "православные активисты" под лозунгом "Защитим святыни — спасем Россию!" против "Тангейзера".

Директора Новосибирского театра Бориса Мездрича уволили в конце марта. На его место был назначен Владимир Кехман, который позже снял оперу "Тангейзер" с репертуара. Опера привлекла внимание общественности после обращения в правоохранительные органы митрополита Тихона, который усмотрел в спектакле использование церковных символов "не по назначению". 

Как сообщает "Российский Диалог", поддержать участников акции приехал дьякон РПЦ Андрей Кураев. Как отмечалось в анонсе акции, Новосибирск — "одна из культурных и театральных столиц России. Мы разбираемся в культуре лучше Мединского. На стороне Мездрича — культура, Конституция и закон. На стороне Мединского — мракобесие, беспредел и цензура".

По словам обратившегося к митингующим через видеосвязь режиссера Андрея Звягинцева, "зритель свободен слышать то, что он хочет слышать". 

Последние новости