2 апреля 2015, 18:33

Захарченко: будет принят закон о признании всех жителей ДНР участниками боевых действий

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко рассказал подробнее о недавно принятом законе об разоружении жителей.

Захарченко: будет принят закон о признании всех жителей ДНР участниками боевых действий

"Все незаконные вооруженные формирования будут расформированы. Я обращаюсь к ополченцам. Вы боитесь потерять свой статус? Я скажу честно, корпус ждёт, ВВ ждёт. Если вы хотите служить народу, будьте добры, вступайте в ряды вооружённых сил МГБ, МВД и служите. Автомата для "крышевания" у вас не будет, все кто не сдаст оружие, будут разоружены и приравнены к мародерам. Завтра будет принят закон о признании всех жителей ДНР участниками боевых действий вне статуса ополченцев.

По поводу статуса. Напомню, за тот короткий промежуток времени правительство и верховный совет сделали колоссальную работу. Мы создали государство и обязаны защищать своих жителей, и от преступников в том числе. Если кто хочет служить - служит. Кто не хочет - будет разоружен. С этого момента все военнослужащие получившие ранения будут иметь особый статус. Будет принят закон о статусе наград, какая награда что предоставляет, какие льготы", - приводит слова Захарченко корреспондент "Российского Диалога".

Отметим, как ранее сообщалось, бизнес Ахметова работает исключительно согласно законодательству Украины. Группа СКМ, все бизнес и не бизнес активы Рината Ахметова работают исключительно в правовом поле Украины, платят налоги в украинский бюджет. Так прокомментировала руководитель пресс-службы бизнесмена Елена Довженко заявления бывшего лидера ДНР Александра Бородая о роли Ахметова в поддержке "республики" и его договоренностях с боевиками.

"Гуманитарный штаб Рината Ахметова оказывает помощь исключительно согласно законодательству Украины и общепринятым международным гуманитарным стандартам: прозрачность, нейтральность, эффективность и баланс. Подчеркну, главный принцип Рината Ахметова и его команды гуманитарного штаба делать работу прозрачно, открыто и в рамках законов Украины", – сказано в заявлении Довженко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости