2 апреля 2015, 08:50

​Дело о резонансном ДТП в Константиновке с участием военных передано в суд

Следователи установили, что в момент аварии, в которой погибла девочка, военные были пьяны.

​Дело о резонансном ДТП в Константиновке с участием военных передано в суд

Дело о наезде в Константиновке на мать с ребенком передано в суд. Следователями управления военной прокуратуры в зоне АТО за 15 дней с момента трагедии закончено расследование по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в Константиновке 16 марта этого года, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Обвинительный акт в отношении военнослужащих передан в суд для рассмотрения по существу.

«В частности установлено, что 16.03.2015 военнослужащий офицер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей и в нарушение требований Устава внутренней службы Вооруженных Сил Украины не организовал должным образом получение и эксплуатацию военного многофункционального тягача, а также незаконно поручил управления им по своему подчиненному — другому военнослужащему. При этом указанный руководитель точно знал, что подчиненный также находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеет право управлять военной техникой», — сообщили в ГПУ.

В дальнейшем этот военнослужащий, двигаясь по проспекту Ломоносова в г. Константиновка Донецкой области, нарушил требования Правил дорожного движения, не справился с управлением тягача, съехал с автомобильной дороги на обочину и у знака «Пешеходный переход» совершил наезд на пешеходов, в результате чего погиб малолетний ребенок и получила телесные повреждения женщина.

Военнослужащему, который допустил небрежность, объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК Украины (халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия), а его подчиненному — по ч. 1 ст.415 УК Украины (нарушение правил вождения или эксплуатации машин) и им избрана мера пресечения — содержание под стражей. Кроме того, в ходе следствия Министерство обороны Украины в полном объеме возместило заявленный родственниками погибшей девочки иск.

Как сообщал Dialog.ua, в Константиновке БМД военных сбил насмерть восьмилетнюю девочку, еще два человека пострадали.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области.

«Сегодня в 14.42 в г. Константиновке произошло дорожно-транспортное происшествие с участием БМД под управлением военнослужащих», - говорится в сообщении.

В милиции сообщили, что ДТП произошло на проспекте Ломоносова, возле городской больницы №5. Разъяренные жители Константиновкизабросали камнями БМП после гибели ребенка.

Последние новости