1 апреля 2015, 21:51

АТЦ: Авдеевка и Опытное под обстрелами, в Луганской области - боевое столкновение с минометами

Противник 18 раз обстрелял позиции сил АТО, провоцируя украинских военных на ответный огонь.

АТЦ: Авдеевка и Опытное под обстрелами, в Луганской области - боевое столкновение с минометами

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"В среду, 1 апреля, ситуация вдоль линии разграничения в зоне АТО остается неспокойной. Отдельные бандформирования ведут хаотичный провокационный огонь основном из стрелкового оружия, пытаясь втянуть украинских военных в противостояние", - рассказали в пресс-центре.

Также военные уточнили направления, на которых ситуация оставалась самой тяжелой.

"...с полуночи до 18.00 незаконные вооруженные формирования 18 раз нарушили режим тишины.

В частности, вблизи Донецка боевики трижды из стрелкового оружия и гранатометов обстреляли Авдеевку и Опытное. Также, в 15 часов по нашему наблюдательном посту у Авдеевки преступники вели огонь из танка.

На Артемовском направлении бандформирования из пулемета обстреляли наши позиции вблизи Луганского.

С 13.40 до 14.00 на Луганщине, недалеко от поселка Золотое состоялось боевое столкновение с применением противником минометов и гранатометов. После удачных действий наших бойцов враг отошел", - сообщили в пресс-центре.

В то же время силовики стараются не открывать ответный огонь.

"Сегодняшний день в очередной раз показал, что украинские военнослужащие, не поддаваясь на провокации, демонстрируют устойчивость и выдержку, ведь нашими приоритетами являются мир и стабильность на Донбассе", - резюмировали в АТЦ.

Как сообщал "Диалог" ранее, в течение 31 марта украинские военные продолжали удерживать свои позиции вдоль линии разграничения, противодействуя хаотичным вооруженным провокациям НВФ.

Так, с 18 часов до полуночи 31 марта со стороны зафиксировано 13 случаев нарушения режима тишины. В основном незаконные вооруженные формирования использовали стрелковое оружие, сообщает пресс-центр АТО.

«Наибольшее количество обстрелов было на Артемовском направлении. Здесь противник вел огонь из пулемета по нашим позициям вблизи Ленинского, Майорска, Троицкого. Кроме того, в 20.20 и 20.47 поселок Троицкое боевики обстреляли из 82 - миллиметровых минометов», - говорится в сообщении.

Также, в 19.05 боевики применили 120 - миллиметровый миномет по нашему опорному пункту в районе Авдеевки.

Украинские военные огонь открывают только в ответ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости