1 апреля 2015, 09:45

1 апреля в мире отмечают День Смеха

Сегодня, 1 апреля, в мире отмечается День смеха (День дурака).

1 апреля в мире отмечают День Смеха

"Родина" Дня смеха (April Fools' Day или All Fool's Day) - тайна, покрытая мраком.

Некоторые исследователи отмечают, что праздник мог прийти из Франции, Англии, Мексики или Швеции. Одна из версий возникновения праздника связана с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. 

Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Другая - связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю.

Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили "дурацкие" подарки и называли апрельскими дураками (April's Fools). Так и возник так называемый "День смеха". В 18 веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен. В День смеха принято было подшучивать друг над другом, а также давать друг другу бессмысленные поручения, например, найти и принести сладкий уксус.

Первоапрельские шутки охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time).

Вот некоторые шутки из этого списка, собранные на сайте regnum.ru Посмеемся вместе! Ведь смех, как утверждают ученые, очень полезен для здоровья.

1. Невиданная урожайность макарон

Первый первоапрельский телевизионный розыгрыш принадлежит Великобритании. Би-би-си 1 апреля 1957 года апофеозно вещал англичанам: в южной Швейцарии невиданная ранее урожайность макарон. На фоне крестьян, убирающих на полях вареные макароны, диктор сообщил, что главным достижением является то, что в этом году макароны выросли одинаковой длины, что является несомненным успехом длительной работы селекционеров. Редакция получила массу звонков: некоторые выражали удивление, что макароны растут горизонтально, а не вертикально, что было бы более естественным, а около 200 человек интересовались, где можно приобрести саженцы.

3. Демонтаж Эйфелевой башни

В 1986 году парижская газета "Le Parisien" потрясла читателей сообщением о том, что правительство приняло решение о демонтаже Эйфелевой башни. Башня должна была быть перевезена в строившийся французский Диснейленд на востоке Парижа и там собрана заново. На ее месте, якобы планировалось построить стадион на 35 тысяч мест для предстоящих в 1992 году Олимпийских игр.

4. Электронный Биг-Бэн

В 1980 году Би-би-си сообщила о том, что механические часы Биг-Бэн заменят на электронные, так, мол, современнее. Общественность бурно возмутилась, посыпались протестующие звонки, а некоторые вообще хотели выкупить части механического Биг-Бэна.

6. НЛО с опасным излучением

В 2010 году в одной из газет Иордании появилась новость о том, что в пустыне приземлился НЛО, опасное излучение которого вырубило всю электронику в ближайшем радиусе. С инопланетного корабля сошли трехметровые пришельцы… Жители Джафра оказались под таким впечатлением, что даже дети боялись идти в школу, а мэр города отправил полицию осматривать территорию. Началась даже подготовка к эвакуации, в итоге газете пришлось принести извинения за такую утку.

7. Стрижка шлемов из медвежьей шкуры

В 1980 году журнал "Soldier" сообщил, что шлемы из медвежьей шкуры, которые носят ирландские гвардейцы, охраняющие Букингемский дворец, нуждаются в регулярной стрижке. Как отмечалось в заметке, медвежья кожа даже после смерти животного, сохраняет оригинальный гормон, отвечающий за рост шерсти. Ученые предполагают, что открытие может быть использовано в медицинских исследованиях — особенно в решении проблемы облысения. Примечательно, что на уловку «повелась» газета "London Daily Express", которая перепечатала статью как реальную историю.

8. Нейлоновый чулок на экране телевизора

В 1962 году в Швеции, когда телевизоры были только черно-белыми, технический специалист новостей в одном из выпусков предложил зрителям натянуть нейлоновый чулок на экран, чтобы изображение телевизора стало цветным.

9. «Спартак» покупает Диего Марадону

В 1988 году советская газета «Известия» сообщила, что московский «Спартак» собирается приобрести всемирно известного аргентинского футболиста Диего Марадону. Сумма контракта должна была составлять 6 миллионов долларов. Позже «Известия» признались, что статья была первоапрельской шуткой, однако до этого новость о переезде Марадоны в СССР вполне серьезно успело перепечатать агентство "Associated Press". Это был первый подобного рода розыгрыш в советской газете.

10. Безумный бесшерстный ледобурильщик

В 1995 году в научно-популярном журнале "Discover2 вышла статья, в которой рассказывалось об открытии доктора биологии Априле Паццо. Паццо выяснил, что во льдах Антарктиды водится ранее неизвестное животное, которому ученый дал имя «безумный бесшерстный ледобурильщик». По информации ученого, чудо-зверь рождается на свет с костяным наростом на лбу, позволяющим ему двигаться сквозь лед на огромных скоростях. Паццо сообщил, что именно ледобурильщиков, скорее всего, стоит винить за исчезновение в 1837 году известного исследователя Антарктиды Филиппа Пуассона. Знающих итальянский язык читателей должно было насторожить имя «специалиста» — Aprile Pazzo в переводе означает «человек, одураченный первого апреля».

12. 1 апреля просто не существует

В 2001 году одна из кипрских радиостанций уверила своих слушателей в том, что 1 апреля просто не существует. Тысячи радиослушателей поверили радиоспектаклю, разыгранному ранним утром 1 апреля десятью актерами, изображавшими политических деятелей, ученых и журналистов. Они — со ссылками на математические расчеты и упоминая в качестве примера линию перемены дат в Тихом океане — говорили об «эффекте тысячелетнего пропуска», в результате которого один раз в тысячу лет, в первый год тысячелетия после 31 марта, наступает не 1, а сразу 2 апреля.

13. Летающие пингвины

1 апреля 2008 года Би-би-си объявила, что их съемочная группа, снимавшая в Антарктике фильм из серии «Чудеса эволюции», случайно запечатлела пингвинов Адели, парящих в воздухе. Телекомпания даже показала видеоклип летающих пингвинов, который быстро стал одним из самых просматриваемых видеороликов в Сети. Ведущий Терри Джонс объяснял, что вместо того, чтобы коротать антарктические зимы, тесно прижавшись друг к другу, эти пингвины пролетают тысячи миль до тропических лесов Южной Америки, где «зимуют, купаясь под тропическим солнцем».

14. Раздел Бельгии

В 1992 году "London Times" напечатала статью о проходящих переговорах, на которых обсуждался раздел Бельгии. Фландрия, жители которой говорят на фламандском диалекте нидерланского языка, присоединится к Нидерландам, а южный франкоговорящий регион Валлония — к Франции. Статья обманула даже британского министра Тристана Гарела-Джонса, который уже собирался обсудить это важный исторический вопрос в телевизионном интервью.

Последние новости