30 марта 2015, 15:41

Кэмерон объявил о роспуске парламента. Новые выборы - 7 мая

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон официально назвал 7 мая датой предстоящих парламентских выборов и, объявив о роспуске парламента и старте предвыборной кампании, призвал соотечественников поддержать возглавляемую им Консервативную партию.

Кэмерон объявил о роспуске парламента. Новые выборы - 7 мая

Согласно прогнозам политологов, предстоящие парламентские выборы в Великобритании будут крайне напряженными, - передает "Российский Диалог".

Ранее премьер посетил Букингемский дворец, где на аудиенции у королевы Елизаветы Второй попросил, согласно традициям, о роспуске парламента. 

Королева передала премьеру так называемую "королевскую декларацию", в которой указаны даты роспуска нынешнего состава парламента (30 марта), проведения выборов во всех 650 округах страны, а также дата начала работы нового состава парламента. В этом году премьер попросил королеву созвать парламент 18 мая.

"Вы можете выбрать экономический рост, создание рабочих мест, улучшение национальной системы здравоохранения, а также сокращение налогов для 30 миллионов работающих граждан. Или вы можете выбрать экономический хаос, в который погрузится Британия под управлением (лидера лейбористов) Эда Милибанда, с возросшими на три тысячи фунтов стерлингов для каждой семьи налогами и бесконтрольными госрасходами. В результате госдолг увеличится и безработица вырастет", — сказал премьер.

Соперник Кэмерона — Эд Милибанд также объявил о начала кампании, выступив вместе с теневым министром по делам бизнеса Чекой Уммана и теневым министром финансов Эдом Боллзом в лондонском Сити. Главной темой кампании лейбористов станет сохранение членства Британии в ЕС, в то время как консерваторы говорят о необходимости пересмотреть его условия.

"Нет ничего хуже для нашей страны и для нашего бизнеса, чем политические игры вокруг нашего членства в Евросоюзе. Дэвид Кэмерон должен это понять, но за пять прошлых лет наши позиции в ЕС стали слабее. Сейчас он (Кэмерон) не направляет кампанию в позитивное русло", — сказал Милибанд.

Предстоящая предвыборная кампания обещает стать крайне напряженной, поскольку в ней нет явного лидера. По данным некоторых опросов общественного мнения, в предпочтениях электората с преимуществом в 2-3% лидирует возглавляемая премьером Консервативная партия, однако другие опросы показывают такое же преимущество партии лейбористов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в мае этого года премьер-министр Великобритании будет баллотироваться на второй срок.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал в интервью Би-би-си, что в случае, если он изберется в мае этого года на второй срок, то не станет выдвигать свою кандидатуру в третий раз.

«Это будет время для новых лидеров», - сказал Кэмерон

Последние новости