28 марта 2015, 11:11

Как зачищали мемориал Немцова

Вандалы полностью уничтожили мемориал Немцова на мосту в Москве.

Как зачищали мемориал Немцова

Вандалы полностью уничтожили импровизированный мемориал на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. Как сообщила в Twitter член партии РПР-ПАРНАС Наталья Пелевина, около 2 часов ночи на мост приехала группа мужчин крепкого телосложения в черных куртках. Очень быстро они собрали в пластиковые мешки все свечи, фотографии, флаги, таблички, цветы и вывезли их с моста, полностью уничтожив даже следы «мемориала».

«Сгребли все-старые и новые цветы, свечи, фотографии. Делали все очень быстро и пришли в 2 часа ночи. По приказу конечно. Подлость, низость. Сегодня ночью эта власть убила Бориса повторно», - отметила в своем микроблоге Пелевина.

Работу «группы зачистки» снял на телефон очевидец. На ролике видно, что действия мужчин в штатском курирует некий мужчина в черном пуховике с рацией, он же в конце подходит к автору видеоролика, видимо, для того чтобы потребовать прекратить съемку.

Однако через пару часов после того, как вандалы уехали с места. Друзья и знакомые Бориса Немцова вновь начали приносить на место его убийства цветы и свечи. Сейчас мост выглядит так.

Мост спустя два часа после "зачистки"


Мост сегодня утром

Борис Немцов, напомним, был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту прямо под стенами Кремля. По факту произошедшего главным следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство» и статье 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия». По делу об убийстве Немцова арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шагид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Рамзат Бахаев. СМИ со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах сообщали, что якобы заказчика убийства Немцова не было.

Отметим, 25 марта группа вандалов уже пыталась разгромить импровизированный мемориал памяти Бориса Немцова: группа людей с георгиевскими ленточками выкинули цветы, закрасили и сломали табличку «Немцов мост». После этого погромщики даже сделали несколько фото с фрагментами сломанной таблички. Ответственность за погром взял на себя лидер экстремистского движения SERB Игорь Бекетов. 

Последние новости