27 марта 2015, 19:19

3D-принтеры "научились" создавать роботов

Немецкие ученые спроектировали и создали кибернетических муравьев.

3D-принтеры "научились" создавать роботов

Немецкая инженерная компания Festo разработала команду роботов-насекомых, которые в будущем могут работать на заводах. Муравьи размером с ладонь взрослого человека способны кооперироваться для принятия индивидуальных решений, которые относятся к общей цели. Именно это делает муравьев такими трудолюбивыми и целеустремленными - желание реализовать общую идею.

Работа в команде позволяет роботам-муравьям выполнять сложные задачи, которые они не смогли бы сделать индивидуально, такие как перемещение больших объектов. Они оборудованы стереокамерами и сенсорами, которые позволяют им эффективно сотрудничать.

Они были созданы при помощи 3D-печати, а керамические приводы шести ног могут гнуться и потребляют мало энергии.

Муравьи будут официально представлены в следующем месяце на выставке Hannover Messe, крупнейший в мире промышленной технологической ярмарке с 13 по 17 апреля.

Кстати, уже создан еще один насекомоподобный робот по имени Гектор. Он аналог палочника (насекомого, которое является мастером маскировки). Самое сложное в этой машине - правильное ествественное движение всех шести конечностей.

У каждой лапки - сенсоры, которые могут корректировать движения при обнаружении опасности.

Как сообщал Dialog.ua, самые интересные и полезные представители роботехники со всего мира были показаны в этом году в Минске.

"Бал роботов" в Минске продолжает собирать "сливки" роботехники со всего мира.

На выставку этого года похвастаться своими высокотехнологическими разработками слетелись не только европейские конструкторы, но и представители США, Южной Кореи, Японии и Китая.

Последние новости