27 марта 2015, 12:35

Аксенов: крымская власть не возражает против размещения ядерного оружия в Крыму

Самопровозглашенные власти Крыма считают, что Россия вправе размещать ядерное оружие на территории полуострова и не будут препятствовать если такое решение будет принято в Москве.

Аксенов: крымская власть не возражает против размещения ядерного оружия в Крыму

Об этом сказал в интервью Sputnik руководитель Крыма Сергей Аксенов.

"Если будет такой приказ верхового главнокомандующего, мы его поддержим", — сказал Аксенов.

Как сообщал "Диалог" ранее, в российском МИДе заявили, что Россия вправе размещать ядерное оружие в Крыму. Однако пока что о таких планах речь не идет.

Такое заявление сделал директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, передает "Российский Диалог" 11 марта.

«Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтёт это необходимым, в любом регионе. О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего не известно», - заявил Ульянов.

Позже минобороны России в рамках недавней проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие, однако о планах направить собственно ядерные боеголовки ничего не говорилось.

В свою очередь CША выразили обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму.

Крым

По итогам проведения референдума о статусе Крыма, где 96,6% проголосовали за присоединение к России, Верховный Совет Крыма издал постановление «О независимости Крыма». Согласно официальной позиции России, Крым стал субъектом Российской Федерации, позиция же Украины такова, что АРК Крым и городСевастополь являются территориями, оккупированными Российской Федерацией. 27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством стран приняла резолюцию, согласно которой присоединение Крыма к РФ считается не имеющим законной силы. Однако, стоит отметить что при голосовании в Генеральной Ассамблеи ООН Армения и КНДР, проголосовали против этой резолюции. Воздержались от голосования Афганистан, Индия, Казахстан, Киргизия, КНР, Куба. 9 апреля 2014 года Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой говорится о российской военной агрессии и аннексии Крыма, а также о нарушении норм международного права. 2 июля 2014 года Парламентская Ассамблея ООН в своей Бакинской декларации призвала страны-члены ОБСЕ не признавать «насильственную аннексию Крыма Российской Федерацией». Тем временем, Приднестровье и Никарагуа признали присоединение Крыма к России. Отметим, что в данный момент сервис карт Google для большинства стран мира идентифицирует Крым как спорную территорию, тем временем National Geographic показывает, что Крым не относится ни к России ни к Украине. 

Последние новости