24 марта 2015, 22:44

Шахтеры Димитрова ходили к губернатору Кихтенко за зарплатой

После завершения акции протеста, которая сегодня с утра проходила у стен управления ГП «Красноармейскуголь», ее участники направились к Александру Кихтенко.

Шахтеры Димитрова ходили к губернатору Кихтенко за зарплатой

Сразу после завершения акции протеста, которая сегодня с утра проходила у стен управления ГП «Красноармейскуголь», инициативная рабочая группа из числа работников ГП, лидеров местных организаций НПГУ и ПРУП, а также мэра города Димитрова отправилась в Краматорск – на встречу с председателем Донецкой облгосадминистрации Александром Кихтенко.

Члены рабочей группы решили лично донести до губернатора информацию о плачевном состоянии местных предприятий, проблемах трудящихся, а также их требованиях.

Для этого в ходе пикета была разработана и утверждена резолюция. Помимо требований, выдвинутых на конференции трудового коллектива ГП «Красноармейскуголь» еще 12 февраля (погашение задолженности по заработной плате, прекращение нарушений трудового законодательства и принудительной отправки работников в неоплачиваемые отпуска и пр.), в резолюцию вошел ряд новых положений. В частности, горняки решили:

- создать временную администрацию в ГП «Красноармейскуголь»;

- от министра энергетики и угольной промышленности Украины требовать расторжения трудового договора с и.о. генерального директора ГП «Красноармейскуголь» Сальниковым Ю.В. за нарушение законодательства о труде;

- профильному министерству – провести хозяйственно-финансовую проверку ГП «Красноармейскуголь» совместно с местными представителями НПГУ и ПРУП;

- обратиться в Генеральную прокуратуру Украины с целью провести аудит хозяйственной деятельности ГП «Красноармейскуголь» за время руководства Юрия Сальникова;

- обратиться к президенту, премьер-министру, а также Верховной Раде Украины для внесения изменений в государственный бюджет относительно выделения господдержки угольной отрасли;

- обратиться к председателям ПРУП Виктору Турманову и НПГУ Михаилу Волынцу с инициативой провести съезд шахтерских коллективов в первой декаде апреля 2015 года;

- вернуть Шаповалова на должность директора автобазы ОП «Автомобилист» ГП «Красноармейскуголь»;

- пересмотреть технико-экономическое обоснование относительно шахты имени Димитрова и отменить приказ о переводе шахты в режим водоотлива.

- обеспечить помесячный вывоз бытового топлива.

В случае невыполнения требований представители рабочей группы оставили за собой право обратиться к коллективам предприятий ГП «Красноармейсуголь» с целью проведения бессрочной забастовки согласно действующему законодательству.

Об итогах поездки к губернатору по поводу положения дел в ГП «Красноармейскуголь», а также об изменениях, которые ждут предприятие в связи с сегодняшней акцией протеста, в интервью рассказал мэр города Димитрова Руслан Требушкин. Напомним, он был одним из участников рабочей группы, которая по окончании пикета отправилась в Краматорск на встречу с председателем Донецкой ОГА Александром Кихтенко.

«Мы встретились с губернатором и с его заместителем Александром Клименко, – рассказал Руслан Валерьевич. – Губернатор нас выслушал, более того, по его поручению было подготовлено письмо на имя президента и премьер-министра Украины с информацией о сложившейся ситуации и требованием срочно погасить задолженность по заработной плате».

Была достигнута договоренность о том, что в следующий вторник ГП «Красноармейскуголь» посетит заместитель губернатора Александр Клименко. На месте он сможет ознакомиться с работой предприятий, чтобы оценить их перспективы, а также размеры вложений, необходимых для успешного функционирования шахт.

Также была озвучена просьба трудового коллектива о том, чтобы вместе с губернатором провести рабочую встречу с замминиста энергетики и угольной промышленности Игорем Мартыненко, курирующим угольное направление.

«Люди будут приезжать и отстаивать свои права. Если их не услышат, будет предупреждение и забастовка», – добавил димитровский городской голова.

Комментируя изменения в ГП «Красноармейскуголь» в связи с сегодняшней акцией протеста, Руслан Требушкин сообщил, что после заявления гендиректора об отставке все руководители остались на своих местах, а по факту исполняющим обязанности руководителя ГП стал технический директор Алексей Климченко.

Чтобы не терять контакта между трудовым коллективом и руководством, на предприятии договорились о создании рабочего органа, в котором будут представлены все подразделения ГП.

 «Раз в неделю будет обязательное собрание для обсуждения проблемных вопросов и отчет руководителя: что сделано, куда грузится уголь, сколько денег получено, на что потрачено, – сообщил Руслан Требушкин. – Если деньги будут тратиться на зарплату, наверное, у работников не возникнет вопросов. Но думаю, что и другие вопросы, требующие материальных затрат, сегодня будут согласовываться с трудовым коллективом – чтобы люди понимали, что деньги, которые они зарабатывают, используются по назначению».

Напомним, сегодня в Димитрове работники ГП «Красноармейскуголь» провели акцию протеста. Уступив требованиям митингующих, гендиректор объединения Юрий Сальников написал заявление об отставке.

Последние новости