24 марта 2015, 17:10

Ученые внедрили гены мамонта слону

Группа ученых под руководством всемирно известного генетика Джорджа Черча из Гарварда сообщают, что им удалось сделать важный шаг к возрождению мамонтов, которые вымерли от 10 до 3,5 тысяч лет назад.

Ученые внедрили гены мамонта слону

В классическом представлении для клонирования организма требуется полный геном, который можно перенести в ядро клетки и таким образом дать начало новой жизни. 

Но на практике невозможно найти неповрежденный генетический код доисторического животного. 

Ионизирующее космическое излучение наносит молекулам ДНК серьезный урон. Даже в хорошо сохранившихся тушах мамонтов, которые пролежали несколько тысяч лет в вечной мерзлоте, остатки генома представляет собой короткие кусочки генетической цепочки, в лучшем случае состоящие из нескольких сот нуклеотидных пар.

Но Черч предлагает посмотреть на проблему воскрешения исчезнувших видов с другой стороны. По его мнению, необходимо определить ключевые гены, отличающие мамонта от его современных родственников, и вставить эти фрагменты в генетический код слона. 

Полученный зверь внешне будет полностью соответствовать нашим представлениям о древних исполинах, хотя с генетической точки зрения это будет гибридная форма.

Для реализации амбициозного плана исследователи предлагают использовать самую современную технологию редактирования ДНК — CRISPR/Cas, в создании которой большую роль сыграл бывший сотрудник лаборатории Черча Фэн Чжан. 

С помощью особого белкового комплекса этот метод позволяет с высокой точностью вырезать или заменять фрагменты генетического кода прямо в живых клетках. 

Черч и его коллеги работали с генетическими образцами, полученными из останков мамонтов, найденных в Арктике. Они смогли восстановить 14 генов вымершего животного. После они перенесли их в ДНК его ближайшего родственника индийского слона. Пока не ясно, собирается ли известный генетик самостоятельно вырастить живого мамонта или работы его команды носят фундаментальный характер. Во втором случае реализацией идеи могут заняться другие научные центры.

Ранее Dialog.ua сообщал о том, что, по утверждению британских СМИ, через 20 лет могут исчезнуть слоны и носороги.

Одной из предпосылок такого вывода является количество животных, которые ежегодно погибают от рук браконьеров. Так, по данным экспертов, браконьеры ежегодно убивают до 35 тысяч слонов и больше тысячи носорогов. В то же время популяция не успевает восстанавливаться.

Причина истребления банальна - это связано с постоянным ростом спроса на слоновые кости и рога носорогов.

Активисты призывают закрыть заводы, производящие предметы из костей слонов и носорогов и магазины, где продаются изделия из этих материалов. Кроме того, защитники дикой природы требуют ужесточить наказание за браконьерство и немедленно принять меры по защите вымирающих видов животных.

Последние новости