22 марта 2015, 14:18

Что нужно знать о покупке машин из зоны АТО

Покупая дорогое авто по бросовой цене есть риск приобрести "отжатую" машину, которую вам в конечном счете прийдется отдать хозяину, а вместе с тем получить немало проблем, доказывая свою непричастность к криминалу.

Что нужно знать о покупке машин из зоны АТО

Сейчас автомобильный рынок просто трещит по швам от количества машин из зоны АТО. Люди продают свои машины по заниженным ценам в надежде выручить хоть какие-то деньги, чтобы просто выжить вместе со своими семьями в сложившейся ситуации. Особенно популярен премиум – класс, который подаётся ниже своей реальной цены на 40%. 

Этим положением, также пользуются и боевики, наладившие трафик так называемых «отжатых» авто из оккупированных мест.

В связи с этим возрос риск прибрести «клона». Это криминальное авто с документами, в которых содержатся данные другого зарегистрированного транспортного средства такой же модели и цвета.

Как заявил начальник ГАИ Украины Анатолий Сиренко, это связано с захватом сепаратистами в Донбассе весной милицейских учреждений, что позволило получить доступ к базам данных, бланкам техпаспортов и оборудованию для их печати.

Сами перекупщики, у которых работа заключается в продаже и покупке машин, рекомендуют с особым вниманием и излишней дотошностью подойти к покупке «шикарного дешевого б/у» автомобиля. 

Перед началом торга попросите техпаспорт и сравните с данными на самом автомобиле, кстати «если бланк 5 летней машины новый удвойте бдительность». Обратите внимание на выгравированный год на стекле, он должен совпадать с данными техпаспорта. Проверьте также вин код, если пока всё отлично, отправляйтесь в ГАИ. 

В Вашем присутствии владелец должен снять машину с учёта и не забудьте заказать экспертизу. Хоть это и не обязательно при оформлении, но пусть делают! Если машина по доверенности и уже снятая с учёта, первый шаг экспертиза, проверка по базе, регистрация, в общем «машина вечером деньги утром, но машина вперёд»!

Последние новости