1 июня 2014, 15:24

Нападение казаков на храм УПЦ КП в Крыму: подробности инцидента и сведения о пострадавших

В воскресенье утром, 1 июня, в селе Перевальное Симферопольского района Республики Крым на прихожан Храма Покрова Пресвятой Богородицы напали вооруженные люди в форме российских казаков.

Как сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент Центру журналистских расследований, "банда вооруженных казаков» ворвалась в храм, расположенный у КПП воинской части в с.Перевальное, с криками "Раскольники, сатанисты, фашисты".

Архиепископ также добавил, что в ходе боя нападавшие уничтожили православные реликвии, заблокировали и разбили машину священника, на который он приехал на службу.

"В ходе побоища пострадала беременная прихожанка и больная церебральным параличом дочь священника, которые там находились", — сообщил архиепископ, сославшись на слова священника и прихожан, которые ему позвонили сразу же после нападения.

На место происшествия сразу была вызвана милиция, но она. по словам архиепископа Климента, заняла сторону нападавших. "Крымская милиция заняла сторону казаков и отказывается по сути расследовать эти факты", — подчеркнул священнослужитель.

В управлении епархии УПЦ-КП считают, что данный инцидент направлен, как и ряд других, на вытеснение из аннексированного Россией Крыма церкви УПЦ КП. 

"Управление епархии опасается, что погром храма в Перевальном может быть репетицией нападения на Кафедральный собор в Симферополе", - сказал архиепископ.

Последние новости