1 июня 2014, 14:12

Пушилин: нас не интересует, позволит ли Киев существовать ДНР

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин уверен, что свободу действий не предоставляют, ее забирают.

В то время как киевские власти объявляют о начале полноценной антитеррористической операции, ополченцы уверяют, что будут продолжать сопротивление.

« Мы не собираемся уходить, и мы не собираемся сдаваться. Это наша земля и наш дом. Мы все сильнее и сильнее», - заявил Пушилин в интервью The Washington Post.

По его словам, повстанцы будут игнорировать ультиматумы официальных властей о сложении оружия. В интервью американской газете, глава ДНР заявил, что много добровольцев – «наших братьев» - действительно шли через границы дружественных регионов и государств. Однако в составе батальона «Восток» исключительно местные жители, и никакого отношения к одноименному чеченскому подразделению он не имеет. По его словам, батальоном руководит Александр Ходаковский, который, в свою очередь, подчиняется приказам «министра обороны» ДНР Игорю Стрелкову.

Он также надеется, что масштабных боевых столкновений на территории Донецка не произойдет.

Относительно возможного вхождения Донбасса в состав России, Пушилин заявил, что «учитывая агрессию со стороны Киева», не исключено, что самопровозглашенные республики смогут войти в состав России в одиночку или заранее объединившись. На вопрос, позволит ли Киев и в дальнейшем существовать ДНР, ополченец сказал, что «нам не очень интересно, что нам позволят или не позволят. Мы просто берем и делаем это. Свободу не предоставляют. Свободу забирают». 

Последние новости