20 марта 2015, 16:34

СБУ арестовала офицеров МВД и СБУ за торговлю пропусками в зоне АТО

​В ходе антикоррупционной операции были арестованы офицеры МВД и СБУ

СБУ арестовала офицеров МВД и СБУ за торговлю пропусками в зоне АТО

Об этом во время брифинга сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"На блокпостах или на КПВВ проходит антикоррупционная операция СБУ. Есть первые задержания и аресты. Арестованы офицеры МВД и СБУ, подозреваемых в совершении коррупционных действий", - сказал он.

Напомним, ранее волонтеры и переселенцы сообщали о том, что на блокпостах требуют деньги за выезд или въезд в зону АТО без пропуска.

В частности волонтер Сергей Косяк заявлял, что на блокпосту вблизи Курдюмовки Донецкой области военные требуют до 450 гривен за выезд из зоны АТО без пропуска.

Как сообщал Dialog.ua, с 21 января в зоне проведения АТО заработала система пропусков.

Оформить необходимые документы успели немногие. Однако те, которым повезло пройти сегодня КПП, уверяют, что сложностей нет. Украинские военные впускают на неподконтрольную Украине без пропуска, а вот выпускают только по пропускным документам.

В СБУ и Донецкой облгосадминистрации говорят, что пока механизм выдачи разрешительных документов до конца не отработан, но силовики работают над внесением окончательных правок.

Жители же говорят, что вопрос можно решить за 500 гривен. Как сообщили 62.ua очевидцы, желающие получить пропуск, предприимчивые люди уже предлагают свою «помощь» при оформлении пропуска в Великоновоселовке.

«Незнакомый мужчина предложил за 500 гривен взять наши документы и в течение дня оформить пропуск», - рассказала дончанка.

Отметим, по новым правилам пропуск должен быть оформлен в координационных группах, которые созданы при управлениях (отделах) МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка, Сартана. Срок оформления - до 10 суток.

Напомним, с сегодняшнего дня, 21 января, на территории Украины введена пропускная система в зону АТО. Согласно новым правилам, попасть в подконтрольные ДНР/ЛНР населенные пункты можно будет только по семи коридорам. Чтобы въезжать/ выезжать из зоны АТО, всем без исключения лицам, достигшим 18 лет, необходимо будет получить документ, визированный украинскими силовиками.

Последние новости