17 марта 2015, 20:10

Меркель посетит парад Победы в Москве

Сергей Лавров заявил, что Ангела Меркель решила прибыть в Москву на парад Победы, связанный с 70-летним юбилеем победы в Великой Отечественной Войне.

Меркель посетит парад Победы в Москве

Канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Москву на 70-летие Победы. Об этом стало известно сегодня.

Новость сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совещании, которое и было посвящено предстоящим торжествам. Насколько важна эта дата, говорит то, что подготовку к ним курирует лично президент России Владимир Путин.

Он сегодня приехал на встречу и говорил, в том числе и о том, что историю нельзя переписывать.

"Иногда действительно язык не поворачивается, чтобы пересказать все эти бесстыдные выводы, наблюдения так называемые, не имеющие ничего общего с правдой. Их цель понятна - подточить силу и моральный авторитет современной России, лишить ее статуса страны-победителя со всеми вытекающими из этого международно-правовыми последствиями, разделить и рассорить народы, использовать исторические спекуляции в геополитических играх", - заявил Путин.

Немногие знают, что подготовка к юбилейному, 70 –му по счету параду, началась еще в апреле позапрошлого года. И вот сегодня, когда до Дня Победы остается меньше двух месяцев, для тех, кто отвечает за подготовку праздника наступает самая горячая – финальная фаза работы.

Свое участие в праздновании Дня Победы в Москве уже подтвердили лидеры 26 государств, а также ЮНЕСКО и Совета Европы. Среди тех, кто приедет значится председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии и ЮАР.

Решила приехать и канцлер Германии Ангела Меркель, которая ранее заявляла, что не планирует посещать парад ко Дню Победы в Москве.

"Особое значение для срыва антироссийской кампании имеет согласие канцлера Германии Ангелы Меркель прибыть в Москву. Конкретные параметры ее участия в этих мероприятиях сейчас уточняются", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, ранее Dialog.ru сообщал, что значительная часть стран бывшего СНГ отказалась участвовать в выставке, посвященной 70-летию Победы. В преддверии празднования 70-летия Великой Победы в Москве на Поклонной горе открывается выставка «В борьбе против фашизма мы были вместе». Каждой стране и республике, подтвердившей участие в мероприятии, будет предоставлен свой национальный павильон.

Последние новости