17 марта 2015, 14:12

Порошенко: Киев будет сотрудничать с представителями Донбасса только после местных выборов

Киев готов иметь дело с представителями Донецка и Луганска, которые будут легитимно избраны согласно украинскому законодательству.

Порошенко: Киев будет сотрудничать с представителями Донбасса только после местных выборов

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко после встречи с Президентом Румынии в Киеве Клаусом Йоханнисом.

"Позиция Украины - мы будем иметь дело с представителями Донецка и Луганска, которые будут легитимно избраны согласно украинскому законодательству", - заявил глава Украины.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о внесении изменений в 10 статью закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Об этом сказано в проекте постановления, зарегистрированном в Верховной Раде, передает "Российский Диалог".

"Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с конституцией Украины, этим и другими законами Украины", - говорится в документе.

Согласно пункту 4 комплекса мер по реализации минских договоренностей, к 14 марта должно было быть принято постановление Верховной Рады, определяющее перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Однако оно пока так и не принято.

Согласно размещенной на сайте украинского парламента информации, ближайшее пленарное заседание запланировано на 17 марта.

Последние новости