16 марта 2015, 18:38

Порошенко получил от Меркель 500 миллионов евро

Президент Порошенко заявил, что правительство Германии выделило Украине 500 млн. евро.

Порошенко получил от Меркель 500 миллионов евро

Правительство Германии выделило 500 миллионов евро в качестве помощи Украине. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции, передает ТАСС. По словам Порошенко, из этой суммы около 200 миллионов евро пойдет на макроэкономическую поддержку страны.

Президент выразил надежду, что соглашение о предоставлении помощи будет подписано до 1 апреля. По его словам, «работа в этом направлении ведется эффективно».

На минувшей неделе стало известно, что Украина получит от МВФ кредит на сумму в 17,5 миллиарда долларов. Из них 10 миллиардов будут предоставлены в течение 2015 года. Первый пятимиллиардный транш поступил Киеву 12 марта.

В 2014 году Евросоюз выделил Украине 1,36 миллиарда евро. Следующий транш помощи от ЕС (250 миллионов евро) ожидается весной 2015-го.

13 января США заявили, что предоставят Украине государственные кредитные гарантии на общую сумму в два миллиарда долларов — в два раза больше, чем обещалось ранее. Помощь будет оказана при соблюдении Киевом правил МВФ при проведении экономических реформ.

В прошлом году внешний госдолг страны достиг 30 миллиардов долларов, что составляет четверть ВВП Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк сообщал, что в 2015 году Киев должен погасить долги на 11 миллиардов долларов. При этом золотовалютные резервы страны упали до 5,6 миллиарда долларов.

Напомним, Dialog.ua сообщал о том, что сотрудники Администрации президента Украины создали народный отчет о встрече Петра Порошенко с Ангелой Меркель в ходе двухдневного рабочего визита в Германию. 16 марта Администрация президента Украины распространила заявление для СМИ по итогам первого официального визита Петра Порошенко в Федеративную Республику Германию.

Последние новости