16 марта 2015, 09:34

​Под Дебальцево, Горловку и Енакиево боевики стягивают артиллерию, - "ИС"

Зафиксирована перегруппировка отдельных незаконных вооруженных формирований одновременно на нескольких участках.

​Под Дебальцево, Горловку и Енакиево боевики стягивают артиллерию, - "ИС"

Об этом сообщает руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Севернее Дебальцево проводится ротация формирований из состава «армии ДНР»: основная их часть отводится в район Горловка– Енакиево, вместо них с юга перебрасывается несколько сводных тактических групп (отмечена переброска как минимум 2-х ротных тактических групп – всего до 7 танков и порядка 24 ББМ, отмечается наличие в составе этих групп противотанковых средств)», - сообщил военный эксперт.

По его данным, развернутая в районе Докучаевск – Старобешево батальонная тактическая группа ДНР получила усиление в виде 8 единиц бронированной техники (включая 2 танка).

«Часть средств поддерживающей данную БТГ артиллерийской группы отведена вглубь позиций боевиков, однако порядка 40% огневых средств из ее состава (8 РСЗО БМ-21, 6-орудийная батарея гаубиц Д-30 и 5 единиц САУ 2С1 «Гвоздика») оставлены на передовых позициях. Огневые подразделения рассредоточены и тщательно замаскированы. В данном районе также отмечается усиленная работа станций РТР», - сообщил Тымчук.

Как сообщал Dialog.ua, в Донбасс въехало шесть целевых конвоев снабжения для боевиков. За двое суток зафиксировано прибытие с территории РФ шести целевых конвоев снабжения, включая два железнодорожных эшелона.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Боевики активно продолжают пополнять запасы материально-технических ресурсов, уделяя основное внимание накоплению топлива и боеприпасов. За 2-е суток зафиксировано прибытие с территории РФ шести целевых конвоев снабжения, включая 2 железнодорожных эшелона (по 8 вагонов каждый – пункты назначения Дебальево и Иловайск)», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости