14 марта 2015, 18:34

Порошенко: четвертая волна мобилизации имеет приемлемый уровень

​Президент Украины Петр Порошенко заявил, что четвертая волна мобилизации по сравнению с предыдущими проходит на должном организационном уровне.

Порошенко: четвертая волна мобилизации имеет приемлемый уровень

Об этом Президент Украины Петр Порошенко сказал во время встречи с волонтерским десантом.

"Подводя некоторые итоги, мы сегодня говорим, что это первая на приемлемом уровне организованная мобилизация", - сказал Порошенко.

По словам главы государства, во время этой волны мобилизации очень низкий процент отказов, хорошие профессиональные качества мобилизованных и совсем другое материальное обеспечение военнослужащих.

Отметим, как ранее сообщалось, несмотря на Минские договоренности, Петр Порошенко призвал усилить координацию по вопросам мобилизации.

Глава государства отметил, что, несмотря на неукоснительное выполнение Украиной Минских договоренностей, есть необходимость координации усилий по проведению мобилизации, которая должна обеспечить и усилить обороноспособность страны, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Напомним, первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости