5 марта 2015, 13:37

Ход расследования убийства Немцова: следствие ищет киллеров по гильзам

Следствие считает, что убийцы были профессиональными и "сработали чисто".

Ход расследования убийства Немцова: следствие ищет киллеров по гильзам

Следователи не отрицают, что злоумышленники сработали чисто, совершая преступление в центре Москвы. Однако на месте происшествия убийцы оставили гильзы, с помощью которых эксперты пытаются установить личность киллера, сообщает ТК "Лайфньюз".

"Можно будет обнаружить потожировые выделения и с достаточно большой степенью вероятности можно будет обнаружить следы рук. По ним также можно установить или идентифицировать подозреваемого", — отметил криминалист Центра судебных экспертиз Александр Приплутнев.

Тщательной экспертизе подвергнутся как гильзы, так и пули, извлеченные из тела известного политика.

"Копоть оседает, и на пуле остается отпечаток пальца. Причем можно найти отчетливый отпечаток", — рассказывает эксперт Центра судебных экспертиз Ольга Петренко.

Шанс установить личность киллера по найденным гильзам остается, даже если он работал в перчатках. На них могли остаться мельчайшие волоски или следы пота. В этом случае экспертам придется выполнить сложнейшую процедуру выделения ДНК. По мнению специалистов, пять пуль, извлеченных из тела Немцова, вряд ли помогут определить личность преступника.

"Ну, по этим пулям уже, я думаю, вообще ничего нельзя идентифицировать, можем только определить, из какого оружия был произведен выстрел. Поскольку, проходя через ткани, органы пострадавшего, они уже покрываются его биологическим материалом, который, в общем-то, при исследовании и будет обнаружен", — отметил руководитель Центра судебных экспертиз Андрей Заикин.

Все улики, найденные на месте убийства Бориса Немцова, даже окурки, подвергнутся проверке. Следователи намерены провести баллистическую, дактилоскопическую, биологическую и физико-техническую экспертизы. К таким способам установления личности преступников прибегают, когда в деле нет других улик.

Как сообщал Dialog.ua,  в убийстве политика Бориса Немцова по меньшей мере было семь странностей.


Последние новости