3 марта 2015, 20:09

Басурин: В ДНР продолжается мобилизация

Замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, что в самопровозглашеной республике продолжается мобилизация.

Басурин: В ДНР продолжается мобилизация

"Мобилизация продолжается, мы не говорили, что она закончилась. В рамках мобилизации сейчас начался отбор кадров для исполнения гражданского долга", - приводит слова Басурина Донецкое агентство новостей.

Он также добавил, что мобилизация необходима для укрепления обороноспособности ДНР.

Как передавал Dialog.ua ранее, полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин заявил, что в ходе сегодняшней видеоконференции удалось добиться от Киева признания легитимности подписанного ранее плана отвода тяжелых вооружений.

"Самое важное - это признание украинской стороной легитимным подписанного ранее плана по отводу тяжелой техники, который фиксирует конечную дату отвода техники - 7 марта, а также заверения украинской стороны (о намерении) уложиться в график", - заявил Пушилин.

Он пояснил, что ДНР и ЛНР полностью придерживаются минских договоренностей и уже технику отвели.

"Мы же со своей стороны придерживаемся полностью минских документов и уложились, как того и требуют эти документы, с отводом вооружения до 2 марта", - сказал он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости