3 марта 2015, 12:38

​Клименко: уголь марок А и Б весь остался в ДНР

Замгубернатора Донецкой области Александр Клименко считает, что если бы договоренности о поставках угля с неподконтрольных Киеву территорий достигались на горизонтальном уровне, то уголь давно поставлялся на украинские территории Донецкой области.

​Клименко: уголь марок А и Б весь остался в ДНР

Об этом он сказал во время брифинга в Краматорске, передает корреспондент Диалог.ua.

По словам вице-губернатора, на подконтрольной Киеву территории, осталось 25 угольных предприятий - 15 государственные и 10 частные. Все они добывают уголь марки Д, предприятия добывающие уголь марки А и Б, остались на неподконтрольной территории.

«Уголь марки А добывался на шахтах Ровеньки Антрацит и Свердловск Антрацит. Сейчас он сжигается на Старобешевской ТЭЦ, где, если верить пульту единой энергосистемы, работают пять энергоблоков. Эта ТЭЦ принадлежит «Донбассэнерго». На угле этой же марки работает и Славянская ТЭЦ, которая также входит в «Донбассэнерго» и обеспечивает электроэнергией не только западную часть области, а и юг. Но она сейчас не работает из-за отсутствия угля. Уголь можно взять только на неподконтрольных территориях. Для этого нужно политическое решение. Если бы мы вели переговоры на горизонтальном уровне, то мы бы уже давно достигли договоренности и поставляли уголь», - отметил заместитель председателя Донецкого ОГА.

Марка «А» (антрацит). Крупный фракции антрацита используются в основном в комунально бытовом секторе Украины. Очень популярны и широко применяются у населения Украины. Также данный уголь марки А широкое применение получил в энергетическом секторе из-за высокой теплоты горения.

Марка «Б» (бурый уголь). Что характерно в этой марке, то выход летучих веществ свыше 45%. Разделяются по влажности на: 1 Б ( выше 43%), 2 Б (29-45%), 3 Б (до 32%).

Последние новости