2 марта 2015, 12:07

Выступление главы МИД РФ Лаврова на Конференции по разоружению: Главные тезисы

В понедельник, 2 марта, в Женеве проходит Конференция по разоружению, на которой обсуждаются вопросы глобальной безопасности.

Выступление главы МИД РФ Лаврова на Конференции по разоружению: Главные тезисы

О ядерной угрозе для России

В Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Женеве на Конференции по разоружению.

Министр напомнил, что в рамках реализации так называемых Президентских инициатив 1991-92 годов Россия на три четверти сократила свой арсенал нестратегического ядерного оружия, перевела такие средства "в категорию неразвернутых и сосредоточила на центральных базах хранения в пределах национальной территории".

"Это - беспрецедентная мера, которая реализована несмотря на то, что в Европе по-прежнему остается оперативно развернутое ядерное оружие США, способное достигать российской территории", - обратил внимание Лавров.

"Более того, ведется модернизация таких американских вооружений, причем некоторые европейские неядерные члены НАТО активно участвуют в так называемых "совместных ядерных миссиях", - отметил глава дипведомства. - Подобная совместная отработка навыков применения ядерного оружия с участием "неядерных" стран НАТО, подтвержденная решениями прошлогоднего саммита альянса в Уэльсе, ведется в нарушение двух первых основополагающих Статей Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)".

О приверженности целям Договора о нераспространении ядерного оружия

Глава МИД РФ указал, что на очередной Обзорной конференции по ДНЯО, которая состоится 27 апреля - 22 мая в Нью-Йорке, предстоит подтвердить приверженность целям Договора.

"Меньше чем через пару месяцев откроется очередная Обзорная конференция ДНЯО, - информировал министр. - Призываем всех предельно бережно относиться к этому документу, который по праву считается краеугольным камнем глобальной стратегической стабильности и международной безопасности".

Одна из основных задач предстоящей Обзорной конференции - подтвердить приверженность целям Договора, вытекающим из него обязательствам и его укреплению на основе Плана действий, принятого консенсусом в 2010 г. и в полной мере сохраняющего свою актуальность. Все зафиксированные в Плане положения должны быть выполнены.

О том, что подрывает перспективу продвижения к "ядерному нулю"

По словам министра, действия США и их союзников в сфере ПРО уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность и подрывают перспективу продвижения к "ядерному нулю".

"На стратегический паритет сегодня влияет целый ряд факторов, - отметил министр. - Среди них односторонние действия США и их союзников в сфере создания глобальной ПРО, которые уже оказали деструктивное воздействие на стратегическую стабильность, по сути подрывая перспективу продвижения к так называемому "ядерному нулю" - к цели, которую, как я понимаю, разделяют многие присутствующие в этом зале".

О приверженности Москвы курсу на ядерное разоружение

Дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех стран, сказал Лавров.

"Очевидно, что любые дальнейшие сокращения и ограничения ядерных арсеналов могут осуществляться только при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств, - подчеркнул он. - Именно такой подход к ядерному разоружению зафиксирован в консенсусном Плане действий ДНЯО 2010 года".

О позиции РФ по вопросу запрета ядерных испытаний

При этом Россия настаивает на ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) всеми без исключения ядерными государствами. подчеркнул Лавров.

"Нельзя игнорировать тот факт, что сегодня многие виды высокоточного оружия по своим возможностям уже приблизились к оружию массового поражения, - отметил он. - И в случае отказа или резкого сокращения ядерных потенциалов, страны, обладающие лидерством в создании и производстве высокоточных систем, получат явное военное преимущество, что также чревато сломом паритета и дестабилизацией".

По словам Лаврова, "нас серьезно беспокоит, что на неопределенную перспективу отодвигается вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний". "Односторонние моратории важны, но они не эквивалентны договорным обязательствам, - подчеркнул глава МИД России. - Нужна ратификация ДВЗЯИ всеми без исключения ядерными государствами". "Россия сделала это еще в 2000 году", - напомнил министр.

О поддержке Москвой стремления стран к компромиссам для обеспечения безопасности

В Москве приветствуют проявляемое большинством государств стремление к поиску компромиссов в целях обеспечения глобальной безопасности. Об этом заявил на Конференции по разоружению глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сложность и комплексность проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество, влияют и на положение дел в сфере контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения ОМУ, - отметил министр. - Приветствуем проявляемое большинством государств стремление к поиску компромиссов, позволяющих продвигаться по пути надежного обеспечения глобальной и региональной безопасности и стабильности".

Министр указал на то, что "есть и общее понимание о необходимости более эффективно задействовать имеющиеся в нашем распоряжении механизмы".

"Это уникальная по своему экспертному потенциалу и накопленному опыту разоруженческая "триада" - Первый комитет Генассамблеи ООН, Конференция по разоружению и Комиссия ООН по разоружению", - пояснил Лавров.

Он убежден, что "в нынешних условиях этой триаде нет альтернативы".

"Все ее звенья взаимосвязаны и дополняют друг друга, опираются на тщательно выверенные мандаты и правила процедуры", - подчеркнул министр.

Лавров обратил внимание на то, что прошедший период с тех пор, когда он выступал здесь четыре года назад - в марте 2011 года - "характеризовался накоплением угроз в области международной безопасности, глубокими кризисами, охватившими не только отдельные страны, но и целые регионы".

"Говорю об этом отнюдь не для нагнетания алармизма, а лишь с целью подчеркнуть, что именно в переломные периоды как никогда востребовано конструктивное, равноправное многостороннее взаимодействие с целью выработки общеприемлемых подходов, опирающихся на баланс интересов, а не на амбиции тех, кто рассматривает весь мир исключительно через призму собственной исключительности", - добавил министр.

О готовности РФ подписать протокол о зоне ЗСЯО

Россия готова подписать протокол о зоне, свободной от ядерного оружия (ЗСЯО) в Юго-Восточной Азии, отметил российский министр.

"Приветствуем расширение ареала безъядерных зон, которые приближают нас к благородной цели мира без ядерного оружия, - отметил он. - Важным вкладом в этот процесс стало подписание в прошлом году членами "пятерки" Протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии. Россия также готова подписать Протокол к Бангкокскому договору о ЗСЯО в Юго-Восточной Азии".

Последние новости