28 мая 2014, 19:51

Арсений Яценюк: Украина погасит весь долг за российский газ, если сумеет договориться о цене

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время визита в Германию заявил, что страна в течение 10 дней выплатит долги за российский газ, если удастся договорится по цене.

"Газовая проблема - это часть большого геополитического конфликта, который спровоцировала Россия. В качестве ответа на российскую агрессию Единая энергетическая политика Европейского Союза, США и Украины - это единственный верный ответ на российскую агрессию.

На данный момент мы рассматриваем два варианта сотрудничества. Первый - на справедливых и прозрачных рыночных условиях, в которых Россия продает свой газ как товар, а не использует его в качестве элемента политического давления. И второй вариант - 29 мая Украина подает иск на российской "Газпром".

Если нам удастся договориться по цене, мы в течение 10 дней выплатим все наши долги. Мы это уже публично заявили на весь мир", - цитирует Яценюка агентство УНИАН.

Как ранее сообщал dialog.ua, в случае неуплаты Украиной счета до 2 июня, "Газпром" грозит прикрутить вентиль уже на следующее утро.

"Газпром" выставил счет за газ по предоплате за июнь, срок оплаты - 2 июня до конца дня, сообщил сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"В том случае, если Украина не перечислит деньги, то с 10 часов утра 3 июня будет введено ограничение поставок газа на Украину", - сказал Миллер.

Последние новости