27 февраля 2015, 15:09

СНБО: Украина получила летальное оружие иностранного производства

Из каких именно стран поставляется оружие в СНБО не уточнили.

СНБО: Украина получила летальное оружие иностранного производства

Об этом сказал на брифинге в пятницу первый заместитель Александра Турчинова Олег Гладковский.

"Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем", - сказал он.

Других подробностей он не сообщил, ссылаясь на государственную тайну.

Как сообщалось, посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт констатирует отсутствие решения о предоставлении США украинским военным летального оружия.

В то же время республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит представили на рассмотрение Конгресса США законопроект, предусматривающей поставки различного вида оружия Украине.

Как отмечается, соответствующий законопроект внесли республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит.

Кроме Торнберри и Смита документ подписали еще 28 парламентариев.

В тексте документа сказано, что министру обороны США предоставляется право «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины».

По данным авторов законопроекта, все перечисленные виды помощи должны быть предоставлены Киеву для "защиты своей суверенной территории от иностранной агрессии" и "обеспечения условий для мирного урегулирования в целях прекращения конфликта". На это предлагается выделить $1 млрд.

Последние новости