26 февраля 2015, 22:15

Американская разведка: быстрого прекращения конфликта в Донбассе ждать не стоит

По мнению американцев, конфликт в Донбассе будет длится в течение всего 2015 г.

Американская разведка: быстрого прекращения конфликта в Донбассе ждать не стоит

Американские спецслужбы пока затрудняются назвать срок прекращения конфликта на востоке Украины, но озвучивают возможную реакцию России на поставки Вашингтоном вооружений Киеву.

"Столкновения в Украине продолжатся и в течение нынешнего года", - заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер в четверг в ходе слушаний в Конгрессе, добавив, что "переговоры по статусу юго-востока Украины будут длительными и сложными".

По его словам, Россия, возможно, предоставит более современное оружие сепаратистам на востоке Украины в случае прямых поставок вооружений Вашингтоном Киеву.

"По мнению представителей разведывательного сообщества США, поставки Украине летального оружия могут вызвать негативную реакцию со стороны РФ и, предположительно, привести к направлению (Россией, - ред.) еще более современного оружия в районы, находящиеся под контролем сепаратистов", - отметил Клеппер.

В то же время глава разведки подчеркнул, что такая позиция представителей американской разведки вовсе не означает, что они выступают против поставок оружия Киеву.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости