26 февраля 2015, 13:36

Итальянский хирург собирается пересадить человеку голову через два года

Итальянский хирург Серджио Канаверо заявил, что сможет совершить первую операцию по пересадке головы человека уже в 2017 году.

Итальянский хирург собирается пересадить человеку голову через два года

Об этой идее он впервые заявил в 2013 году, пишет Sky News.

 Ученому уже успешно удалось транспортировать голову обезьяны к телу другой. После этого, животное прожило девять дней, но иммунная система отторгла чужеродные органы. Сейчас Канаверо готовит представить детальный проект на конференции Американской Академии хирургов ортопедии и неврологии (AANOS) в Мэриленде (США). Операция будет начинаться с охлаждения тел донора и пациента аж до того момента, как клетки смогут жить без кислорода. После этого хирург отделит крупные кровеносные сосуды и изымет спинной мозг, концы которого склеят полиэтиленгликолем.

После окончания операции пациента окунут в кому на четыре недели. Это нужно для того, чтобы он не мог двигаться во время процесса заживления мышц и артерий. Ученый заверяет, что после пробуждения человек будет чувствовать свое лицо, а в течении года научится ходить заново. Одним из главных препятствий перед проведением операции станет поиск страны, которая позволит Серджио Канаверо и его коллегам совершить задуманное, так как тут уже поднимается вопрос этики.

Автор исследования это понимает и говорит о желании провести такую операцию в США, но уверен, что необходимо будет сделать выбор в пользу Европы — тут процедура получения разрешения может оказаться не настолько трудной.

"Я хочу сделать это правильно, но перед тем как "отправиться на Луну", я хочу удостовериться, что люди последуют за мной. Если общество этого не захочет, я не буду этого делать, но если только США или в Европе этого не пожелают, то это не означает, что подобное не сделают где--либо еще", - отметил Канаверо.

Что касается практической пользы, то хирург уверяет, что такие операции будут проводиться для спасения жизней людей, у которых диагностирована дегенерация мышц и нервов, либо онкологические заболевания.

Отметим, что ряд экспертов относится к его идеи скептически, отмечая, что на данный момент нет доказательной базы отдельных аспектов его идеи. В первую очередь, речь идет о связи спинного и головного мозга — ученые не готовы утверждать, что после такой трансплантации будут функционировать сенсорика и моторика человека.

Идеи трансплантации в медицине развиваются. Ранее ученые впервые вырастили человеческие легкие, а солдату трансплантировали новые руки. 

Последние новости