23 февраля 2015, 19:59

Климкин: Россия ведет полномасштабную гибридную войну против Украины

Глава МИД Украины Павел Климкин выступил с заявление в ходе заседания Совбеза ООН, который проходит 23 февраля.

Климкин: Россия ведет полномасштабную гибридную войну против Украины

"Российская Федерация вопиющим образом нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины. Она использует и использовал все средства: и вмешательство во внутренние дела Украины, и прямую военную агрессию, и частичную оккупацию территории Украины, и экономические и политические меры принуждения, и широкомасштабное пропагандистское наступление.

Без преувеличения можно сказать: Россия применяет полномасштабную гибридную войну против Украины. Ужасает, что эти вопиющие нарушения совершает страна-член Совбеза ООН, который несет ответственность за поддержание мира и безопасности. Россия не соблюдает свои полит и юридические обязательства, включая Будапештский меморандум. Чтобы оправдать свои действия, она скрывается за откровенно неверным толкованием документов и вытекающих из них обязательств.

Сейчас, когда мы готовимся отмечать юбилей основания ООН, мы должны не жалея сил добиваться, чтобы организация оставалась ключевой стороной в деле поддержания междунар мира и безопасности.

Для этого нужно совершить три шага. Во-первых, всеми силами добиваться отстаивания целей и принципов устава ООН. Важно подтвердить их безусловную ценность.

Во-вторых, выработать такой механизм, который обеспечит соблюдение выполнения принципов ООН. Не допустимо, чтобы грубые нарушения оставались без внимания.

В-третьих, нужно выработать механизм, чтобы те государства, которые нарушают принципы ООН, отвечали за это в суде. Концепция международной ответственности должна быть усилена. Лишь таким образом мы обеспечим доверие и порядок в мире. 

Российская сторона игнорирует принятые в Минске соглашения, где предусмотрены меры политического урегулирования конфликта на востоке Украины. Россия и подконтрольные ей силы в восточном регионе не только не уважают режим прекращения огня, они пошли в наступление на Дебальцево и продолжают нападать на другие города Украины. 

Мы не можем допустить дальнейшую гибель военнослужащих и мирных граждан. Нельзя допускать, чтобы граждане оккупированных территорий лишались элементарных условий жизни. Нельзя наблюдать, как Россия передает вооружение на восток Украины и превращает страну в стрельбище. Нельзя допустить, чтобы Россия превратила Крым в изолированный военный лагерь.

В этой связи мы считаем возможным отправить миротворческую миссию ООН в Украину. Эта инициатива не противоречит Минским договоренностям. Эта операция поможет выполнить эти договоренности и добиться установления мира", - сказал Климкин.

Как ранее передавал Диалог.ua, консультации по введению миротворческих сил ООН на Донбасс начнутся в Совете безопасности организации в понедельник.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире канала "Украина" вечером в пятницу, 20 февраля.

Министр уточнил, что обсуждаться будет и полицейская миссия, и миротворческий контингент – обе составляющие одинаково важны, но на разных этапах.

Климкин пояснил, что полицейских пригласят уже после прекращения огня для поддержания порядка. А вот на данном этапе Украине нужны миротворцы: именно их присутствие – гарантия соблюдения минских договоренностей, добавил чиновник.

"Полицейская миссия ЕС – очень важна. Но, сначала, на этапе стабилизации, нам необходимо достигнуть деэскалации ситуации, предотвратить постоянные атаки, обстрелы. Для этого нам необходим миротворческий "компонент". Этот миротворческий компонент может быть ООН-овским, может быть ЕС-овским. Скорее всего – он будет смешанным", – информировал Климкин.

Последние новости