20 февраля 2015, 15:14

Официально: главы МИД "нормандской четверки" проведут переговоры в Париже

Главы МИД "нормандской четверки" проведут встречу в Париже на следующей неделе.

Официально: главы МИД "нормандской четверки" проведут переговоры в Париже

Об этом сообщил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль.

"Министры иностранных дел Франции, Германии, Украины и России вчера вечером провели телефонные переговоры. Они договорились продолжать прилагать усилия для реализации достигнутых 12 февраля в Минске договоренностей. На следующей неделе министры намерены провести встречу в Париже", — сказал Надаль на брифинге.

Как передавал Dialog.ua ранее, у Путина заявили, что главы МИД "нормандской четверки" в ближайшее время будут обсуждать минские договоренности далее

"Условлено о проведении в ближайшее время контактов по линии министерств иностранных дел четырёх стран, направленных на выполнение согласованных в Минске договоренностей", - говорится в сообщении на сайте Кремля после проведения переговоров глав стран "нормандской четверки".

Напомним, 19 февраля Петр Порошенко провел телефонные переговоры "нормандском формате"

Глава Украины во время разговора призвал стороны «не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям».

Он также призвал выработать четкие гарантии на случаи, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности, сообщает пресс-служба Президента.

Собеседники согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в других местах, где сегодня были обстрелы.

Лишь после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдении ОБСЕ. Было договорено, что центр по мониторингу и контролю должен завершить подготовку совместного плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

Последние новости