19 февраля 2015, 10:35

​Боевики пять раз обстреляли Авдеевку из РСЗО. В Песках прошли бои, - АТЦ

За минувшие сутки в районах проведения антитеррористической операции зафиксировано 46 случаев нарушения боевиками режима «тишины».

​Боевики пять раз обстреляли Авдеевку из РСЗО. В Песках прошли бои, - АТЦ

По данным пресс-центра АТО, 14 раз НВФ применяли реактивные системы залпового огня, 21 - артиллерию и минометы.

«В районе поселка Пески, что на Донецком направлении, произошло боестолкновение сил АТО с террористами.

На Донетчине, из реактивных систем залпового огня боевики 5 раз обстреляли Авдеевку 4 раза Опытное, дважды Пески и Водяное», - говорится в сообщении.

Также за минувшие сутки активизировались обстрелы в Мариупольском направлении.

«Вблизи поселка Широкино преступники вели огонь по нашим позициям из танков, и 13 раз нанесли огневых ударов по артиллерии и минометов», - заявили в ведомстве.

В то же время, по всей линии разграничения этой ночью интенсивность обстрелов уменьшилась.

Напомним, из Дебальцево вышло более 90% личного состава ВСУ. Заканчивается плановый отвод войск ВСУ из Дебальцево на новые рубежи.

«Из города и его окрестностей организовано вышло уже более 90 % личного состава. Части и подразделения занимают новые, позиции для обороны государства», - сообщает пресс-центр АТО.

В тоже время военные отмечают, что, несмотря на уменьшение интенсивности обстрелов на этом направлении, единичные случаи огневого контакта военных с боевиками в течение суток фиксируются.

«Так, за вчерашний день незаконные вооруженные формирования трижды обстреляли позиции сил АТО в этом направлении. В частности, город Золотое дважды подвергалось минометному огню, а по поселку Семигорье террористы применили артиллерию», - сообщили в АТЦ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости