18 февраля 2015, 00:24

Сергеев - Чуркину: Не лезьте в конституцию Украины!

​Глава представительства Украины при ООН Юрий Сергеев призвал Россию не вмешиваться во внутренние дела Украины по поводу конституции и налаживания диалога с украинскими гражданами.

Сергеев - Чуркину: Не лезьте в конституцию Украины!

Об этом он сегодня заявил после голосования на заседании Совета безопасности ООН за резолюцию о ситуации на востоке Украины, которое транслировал телеканал "112 Украина". 

"То, что сегодня было названо "воссоединением" Крыма, в международном праве называется: оккупация, аннексия в результате агрессии! Точка. Мы об этом будем еще говорить", - отметил Сергеев. 

Также он обратил внимание на так называемые "гуманитарные конвои" Российской Федерации. "Это является вызовом международному праву, которое определяет порядок поставок гуманитарной помощи в другую страну", - добавил дипломат. 

При этом он также прокомментировал постоянные заявления российской стороны по поводу украинской конституции. 

"То, что мы отвергаем, и то, что Россия пытается постоянно вмешаться, это указывает нам, как мы должны развиваться, какой конституционный строй у нас должен быть, какой должна быть следующая конституция. Обо всем этом было четко сказано всему нашему народу. В отношении восточных регионов, да и не только было сказано, что идёт работа о том, что будет децентрализация с увеличением полномочий органов власти. Поэтому еще раз прошу... Не вмешивайтесь в наши дела! Мы сами решим, как жить, что строить и как найти диалог со своими собственными людьми", - подчеркнул Сергеев. 

Напомним, сегодня на заседании Совбеза ООН была принята резолюция по Украине, поддерживающая Минские договоренности. 

Как сообщал Dialog.ua, местные выборы на территории всего государства, в том числе и на Донбассе, должны состояться на основании конституционной реформы, которую необходимо завершить к октябрю текущего года.

Об этом во вторник, 17 февраля заявил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во время встречи с докладчиком комитета по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы Кристиной Зеленковой, передает "Интерфакс-Украина".

Модель децентрализации, которую мы предлагаем, устроит все регионы Украины, в том числе Донецкую и Луганскую области, — подчеркнул он.

Дата проведения таких местных выборов, отметил Гройсман, будет зависеть от того, как будет происходить процесс внедрения Минских договоренностей от 12 февраля.

Последние новости