16 февраля 2015, 13:09

Силы АТО не причастны к обстрелу Донецка. Огонь велся из Макеевки, - АТЦ

Сегодня, около 12:00 удар из тяжелого вооружения был нанесен по городу Донецк.

Силы АТО не причастны к обстрелу Донецка. Огонь велся из Макеевки, - АТЦ

По данным штаба АТО, в результате обстрела пострадал Киевский район Донецка. 

"Обстрел велся со стороны Макеевки. Известно также, что боевики готовят пресс-конференцию для российских СМИ, с целью обвинить украинскую сторону в обстреле Донецкая и нарушении со стороны сил АТО режима прекращения огня", - говорится в сообщении АТЦ.

Штаб антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей официально сообщает, что подразделения ВС Украины, другие военные формирования, задействованные в проведении антитеррористической операции не причастны к обстрелу Донецка. 

"Украинские военные суворо соблюдают режим прекращения огня.

Пресс-центр штаба АТО вчера сообщал, что террористы готовят провокации с целью перекладывания вины и украинских военных, и обвинении их в нарушении «режима тишины". Сегодняшний обстрел террористами Донецкая подтвердил эту информацию". - сообщили в АТЦ.

Напомним, по донецкому аэропорту нанесли удар. В старом терминале пожар. Только что по международному аэропорту Донецк был нанесен удар.

Как передает с места событий собственный корреспондент"Российского Диалога", в старом терминале бушует пожар.

Территорию аэропорта обстреляли во время посещения министром обороны самопровозглашенной ДНР Владимиром Коновым и журналистами.

Корреспондент портала отмечает, что вокруг жуткий дым. Во время удара земля содрогнулась. Обстрел велся со стороны Песок.

По данным Кононова, сегодня перемирие не соблюдается также в районе Гранитного.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости