16 февраля 2015, 10:15

​Семенченко: в Широкино под Мариуполем идет пехотный бой

Работает артиллерия и минометы ДНР. Незаконные вооруженные формирования подтягивают подкрепление.

​Семенченко: в Широкино под Мариуполем идет пехотный бой

Об этом сообщает комбат "Донбасса" Семен Семенченко.

"В Широкино под Мариуполем, где держат оборону подразделения батальона "Донбасс" идет пехотный бой, работает вражеская артиллерия, минометы, противник подтягивает подкрепления. Наши держат жесткую оборону.

Аналогичная ситуация в районе Старо Лозове, где подразделения Донбасса и ВСУ держат "Дорогу жизни" на Дебальцево. Противник атакует подразделения с использованием бронетехники.

Ситуация сложная", - сообщил командир батальона.

По его словам, раненых силовиков удалось эвакуировать в Днепропетровск. 

"Спасибо" также руководству за незабываемые впечатления от координации действий батальона разбросанного от Лисичанска до Мариуполя. Понятно что Донбасс нужен везде, но это явная ошибка, которую вам надо срочно исправить", - резюмировал Семенченко.

Отметим, по данным штаба АТО, за минувшую ночсь боевики дважды обстреляли поселок Широкино под Мариуполем. За минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 112 раз наносили огневые удары по позициям сил антитеррористической операции.

На Мариупольском направлении дважды из танков ДНР вели огонь по поселку Широкино, сообщает пресс-центр АТО.

«В то же время интенсивность обстрелов позиции сил АТО несколько уменьшилась на Луганском и Донецком направлениях. Противник в основном обстреливал из стрелкового оружия и гранатометов. Пострадали от минометного огня Тошковка, Опытное, Новотошковское». – говорится в сообщении АТЦ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости