13 февраля 2015, 09:01

МВД: В Авдеевке из-за обстрелов повреждены два детских сада и школа

​В ходе непрерывных артобстрелов Авдеевки Донецкой области боевиками повреждено около 10 объектов.

МВД: В Авдеевке из-за обстрелов повреждены два детских сада и школа

В том числе 2 детских сада и школу. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Донецкой области.

"В милицию поступили сообщения о том, что в результате попадания снарядов разрушены и повреждены жилые дома и социальные объекты по улицам Коммунальная, Гагарина, Карла Маркса, 9 квартал и других", - говорится в сообщении.

Под прицелом боевиков оказались два детских сада и школа №4. Информация о пострадавших уточняется.

Сотрудниками милиции все факты уничтожения и повреждения имущества зарегистрированы.

Отметим, как ранее сообщалось, эвакуация из Авдеевки и Дебальцево была сорвана из-за обстрелов. "Зеленый коридор", который действовал в субботу, в воскресенье не было, пути эвакуации находятся под постоянным огнем. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

"Сегодня, 8 февраля, организованное перемещение граждан из городов Авдеевка, Дебальцево, а также из рядом расположенных населенных пунктов (Новогригорьевка, Коммуна, Мироновское, Красный пахарь, Чернухино), как это происходило в предыдущие дни, не осуществлялось в связи с активными боевыми действиями. Руководство антитеррористической операции в целях безопасности людей не допустило автомобили КрАЗ и автобусы, которые были запланированы для проведения эвакуации, в указанные населенные пункты", – говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости