13 февраля 2015, 01:19

Российские студенты ответили студентам Украины: Нам стыдно за эту необъявленную и преступную войну. Простите нас!

​В сети появилось видеообращение к студентам Украины, которое студенты Москвы и Санкт-Петербурга записали в день завершения мирных переговоров в Минске.

Российские студенты ответили студентам Украины: Нам стыдно за эту необъявленную и преступную войну. Простите нас!

Молодежь поблагодарила украинских коллег за обращение, опубликованное в Сети накануне, а также заявили, что не согласны с новой реальностью. 

"Мы не можем говорить от лица всех студентов России. Мы говорим от лица наших единомышленников. Студенты Украины! Спасибо вам за ваше обращение. Нам стыдно за эту необъявленную преступную войну, в которой участвуют многие наши соотечественники. Нам стыдно за то, что наша страна нарушила территориальную целостность Украины, которую обязалась уважать, и аннексировала Крымский полуостров. Нам стыдно за то, что украинские граждане незаконно удерживаются в российских тюрьмах. Простите нас", – обратились к российские студенты к украинским.

"Между нашими народами вырастает пропасть — давайте мы, студенты, молодое поколение, будем через нее мостом. Мы с вами на одной стороне, потому что в информационной войне преступно быть не на стороне правды. Потоки лжи из телевизора не иссякают. Градус ненависти и агрессии в обществе растет с каждым днем. Не все хотят думать, проверять и сомневаться", – сказали россияне.

Представители прогрессивного российского студенчества заявили о своем несогласии с новой реальностью, в которой ежедневные сводки с войны, тысячи беженцев, миллионы обманутых сограждан и ненависть как единственное объединяющее народ чувство стали обыденными.

"Не отвечайте на ненависть ненавистью. Мы уважаем ваш выбор, мы осуждаем войну, мы хотим, чтобы наши дети и внуки жили в дружбе, а Украина и Россия — в мире. Кому бы ни была выгодна эта война, она никогда не будет выгодна народам России и Украины, и мы вместе должны сделать все, чтобы ее прекратить", – сказали российские студенты в конце своего обращения.

Отметим, как ранее сообщалось, в четверг, 12 февраля с 19:00 в Луганске слышались мощные залпы и взрывы. Обстрелу подверглась восточная часть города. Жители сообщают о нескольких атаках с небольшими интервалами во времени.

"Раньше были только залпы, а сегодня залп и буквально 2-3 секунды взрыв", - рассказывает местный житель.

Ниже приведен предварительный список адресов пострадавших домов. В результате попадания снарядов начался пожар в районе трикотажной фабрики "Лутри" (р-н сгоревшего "Эпицентра"), сгорел расположенный на территории автомобиль. Пострадал молокозавод, ряд жилых домов. Уже известно о трех погибших луганчанах.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости