12 февраля 2015, 06:05

Ночью в Донецке обстреляли Ленинский район, есть жертвы

В ночь на четверг, 12 февраля, под обстрел в Донецке попали улицы Речная и Пухова в Ленинском районе города.

Ночью в Донецке обстреляли Ленинский район, есть жертвы

Местные жители в соцсетях сообщают, что обстрел начался примерно в 4:20 (3:20 по Киеву). Больше всего пострадали две улицы - Речная и Пухова. 

В соцсетях также появились первые данные о разрушениях:

- ул. Ткаченко 1 а, стекла посыпались
- ул. Пухова 43 - почти во всем доме нет стекол от осколков , попадание в трансформаторную будку.
- ул. Пухова, 45 - осколок в квартиру на 5 этаже прилетел, повреждено остекление, попадание на 4, 2 этажи.
- ул. Речная 36 - окна вылетели
- ул. Речная 50, повреждено остекление
- ул. Речная 42, со двора посыпались стекла
- ул. Речная 48, попадание в 5 подъезд. Перебита газовая труба.

Что касается жертв, то на данный момент известно об одном погибшем мужчине по адресу Пухова, 45.

Напомним, вечером 11 февраля Донецк подвергся минометному обстрелу: горит лаборатория 20-й больницы, снаряды упали в Калининском районе. Предположительно, снаряды легли около Мотеля, в районе макаронной фабрики, возле катка "Марабушта".

Как сообщили жители в соцсетях, обстрел велся из восточной части города.

"Вылет снарядов видны с Заперевальной, также отработал миномет в районе Калининского рынка. Судя по очень короткому интервалу между вылетом и прилетом (определяли по звукам) – падает недалеко, – рассказали дончане. – Предположительно, упало около Мотеля, в районе макаронной фабрики, возле катка "Марабушта".

"Было неожиданно и страшно. Раньше наш район был относительно безопасным и когда далеко где-то взрывалось мы не сильно беспокоились, потому что привыкли, но сегодня был просто кошмар. Мы почти легли спать, как мощные взрывы заставили нас выбежать в коридор. Было два очень мощных взрыва, мы обалдели. Кот испугался и забился под ванну", – поделился с Сегодня.ua житель Калининского района Андрей Билоус.

"Горит лаборатория больницы 20 и попадание в дома по улице Батищева", - пишут дончане.

"На Шахтострое так гремело, что жуть. В первый раз вывел детей в коридор. На всякий случай", - прокомментировал Рамиль.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости