11 февраля 2015, 22:31

Пушилин о переговорах контактной группы: о результатах говорить рано, есть положительные подвижки

​На продолжающихся переговорах в Минске Контактной группы по урегулированию конфликта в Украине отмечается положительная динамика.

Пушилин о переговорах контактной группы: о результатах говорить рано, есть положительные подвижки

Об этом заявил полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"О результатах говорить пока рано, толк есть, но будет ли результат покажет время", - сказал он.

Отметим, "нормандская четверка" готовится подписать декларацию, которая закрепит минские договоренности

Какие пункты внесены в декларацию и кто будет следить за их выполнением пока неизвестно.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник, близкий к переговорному процессу.

"Планируется подписание совместной декларации о выполнении Минских договоренностей", - рассказал источник сегодня вечером.

Он также сообщил, что ожидается согласование Трехсторонней контактной группой в белорусской столице в среду плана имплементации минских договоренностей.

"Ожидается, что лидеры "нормандского формата" поддержат этот план", - добавил источник.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости