11 февраля 2015, 19:52

Яценюк: в бюджете не хватает средств на обеспечение переселенцев

​Правительство Украины предложит изменения в Государственный бюджет для обеспечения временно перемещенных лиц.

Яценюк: в бюджете не хватает средств на обеспечение переселенцев

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании Кабинета Министров Украины в среду, 11 февраля, при участии Президента Украины Петра Порошенко, председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана, председателей областных государственных администраций.

Глава Правительства отметил, что с территорий, которые временно находятся под контролем боевиков, в другие области Украины выехали более миллиона человек.

Он напомнил, что временно перемещенным лицам выплачивается разовая помощь, ежемесячно правительство выплачивает этим лицам 884 грн для нетрудоспособных и половину этой суммы - для трудоспособных лиц, а также выделяет средства на содержание мест пребывания для временно перемещенных лиц, в том числе, которые Украина получила как международную помощь. 

«Это миллиардные средства», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в Государственном бюджете не хватает средств на то, чтобы обеспечивать временно перемещенных лиц. «Сейчас мы будем вносить изменения в Государственный бюджет», - сообщил он.

Глава Правительства подчеркнул, что главное - чтобы власть «работала как одна-единственная машина»: «Все должны знать, что такое ответственность и эффективность работы. Наша задача - принести уверенность в завтрашнем дне, защитить государство, защитить будущее, принести изменения, которых ждали миллионы ».

Последние новости