10 февраля 2015, 16:48

Савченко: Я выучила русский за полгода, хотя никогда им не пользовалась

​Украинская летчица Надежда Савченко заявила журналистам, что выучила русский язык в московском СИЗО.

Савченко: Я выучила русский за полгода, хотя никогда им не пользовалась

Это заявление она сделала в Басманном суде Москвы после очередного продления ей срока ареста (до 13 мая). Раньше она всегда говорила на украинском языке, поясняя, что русский понимает, но не говорит на нем. В этот раз она обратилась к журналистам из России и Украины по-русски.

"Я выучила русский за полгода, хотя раньше никогда им не пользовалась", — сказала Савченко. 

Она заверила, что не причастна к инкриминируемому ей убийству журналистов ВГТРК.

"Я никогда не скажу, что русские плохие, кроме продажных следователей и судей, которых я презираю", — добавила обвиняемая.

Отметим, ранее сообщалось, что срок расследования по делу Савченко продлен до 13 мая. Срок расследования дела украинской летчицы Надежды Савченко продлен до 13 мая. В настоящее время в Басманном суде Москвы рассматривается вопрос о продлении срока ареста Савченко.

Напомним, Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНРзадержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости