10 февраля 2015, 15:13

ДНР: обмен пленными может пройти в среду 11 февраля

​Обмен пленными между боевиками ДНР и киевскими силовиками может состоятся в среду, 11 февраля.

ДНР: обмен пленными может пройти в среду 11 февраля

Об этом сообщила Донецкому агентству новостей уполномоченный по правам человека провозглашенной ДНР Дарья Морозова.

"Возможно, он пройдет завтра", - не исключила она.

По ее словам, ожидалось, что обмен пройдет 10 февраля, однако он не состоится.

Отметим, как ранее сообщалось, власти самопровозглашенной ДНР готовы произвести обмен на гражданских сторонников республики в случае, если в плен попадет большое количество силовиков. Об этом заявил заместитель командующего штабом Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

"У нас нет столько пленных военных, чтобы выменивать на них случайных людей, которых силовики ловят буквально на улице… Сейчас перед нами стоит задача выменять настоящих ополченцев, которые все еще находятся в плену.

Сейчас в окруженном Дебальцево, возможно, к нам попадет в плен несколько тысяч силовиков. Вот тогда мы будем готовы их менять", - отметил Басурин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости