10 февраля 2015, 12:13

Надежду Савченко привели в зал суда в сопровождении вооруженной охраны с ротвейлером, - адвокат

При входе в зал суда украинская летчицы выкрикнула: "Слава Украине!", зал ответил: "Героям слава!".

Надежду Савченко привели в зал суда в сопровождении вооруженной охраны с ротвейлером, - адвокат

Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов сообщает, что начало судебного заседания задерживается уже более чем на час. В зал запускают снимающую прессу на 2 минуты партиями.

Депутат Иван Крулько заявляет, что судьи пока не решили будет ли заседание открытым.

Надію завели до зали суду. Запускають камери по 5 для проток. зйомки на 30 сек. Далі - вирішення питання про відкритий чи закритий розгляд

— Ivan Krulko (@IvanKrulko) 10 февраля 2015

В тоже время юрист Полозво пишет, что Савченко привели в зал суда в сопровождении вооруженной охраны с ротвейлером.

10 февраля Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос продления ареста Савченко.

Об этом сообщает ее адвокат Илья Новиков, который накануне посетил задержанную в СИЗО «Матросской тишины».

«Перед началом в следственный кабинет пришел главврач "Матросской тишины" Самсон Мадоян, лично измерил Надежде давление и сказал, что ее состояние позволяет ей участвовать в следственных действиях и что он не будет препятствовать, чтобы завтра ее привезли в Басманный суд. В конце, когда следователь с переводчиком ушли, коротко обсудили с ней предстоящий суд, расклады по Минску и возможность прекращения голодовки. Это был уже 60й день. Она не соглашается остановиться», - прокомментировал ситуацию юрист.

При этом он отметил, что сегодняшний суд «абсолютно дежурный, если политическое решение по Надежде Савченко еще не состоялось (а видимых признаков нет), ей автоматом продлят арест до 13 мая. У нас в запасе, помимо иммунитета делегата ПАСЕ, которого еще не было в прошлый раз, разные варианты по залогу, домашнему аресту и поручительству, включая поручительство украинской омбудследи Валерии Лутковской».

Последние новости