6 февраля 2015, 21:16

МИД: Олланд и Меркель не требовали от Порошенко поступиться национальными интересами

Лидеры Германии и Франции не требовали от президента Украины Петра Порошенко уступок интересов Украины в угоду мирным переговорам.

МИД: Олланд и Меркель не требовали от Порошенко поступиться национальными интересами

Об этом 6 февраля в эфире "5 канала" сказал директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев:

"Речь не идет ни о каких уступках Украины, об отказе от части территории, об отказе от НАТО или интеграции в Европейский Союз. Речь идет исключительно о том, каким образом мы можем подтолкнуть дипломатическую Россию к тому, чтобы она выполняла то, под чем поставил подпись представитель Российской Федерации", - подчеркнул он.

По мнению представителя дипломатического ведомства, весь мир признал, что Украина в центре внимания. "Осложнение ситуации на Донбассе, атаки боевиков растут и это уже не локальная проблема, это проблема глобальная. Для того, чтобы решать глобальные проблемы берутся глобальные игроки", - заметил А.Макеев.

Как сообщал Dialog.ua, Марк Фейгин, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая содержится под стражей в российском СИЗО, заявил, что для освобождения его подопечной есть все процессуальные возможности.

Фейгин уверен, что тема потенциального освобождения Савченко будет подниматься в ходе переговоров между главой РФ Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, которые проходятся в пятницу вечером в Москве.

Последние новости