6 февраля 2015, 18:52

Колонна, направлявшаяся в Углегорск для эвакуации мирных жителей, попала под обстрел, - администрация

Сегодня, 6 февраля, колонна, которая направилась в Углегорск, для эвакуации мирных граждан из город Дебальцево, попала под обстрел снайпера.

Колонна, направлявшаяся в Углегорск для эвакуации мирных жителей, попала под обстрел, - администрация

Об этом сообщает сайт донецкой горадминистрации.

"Сегодня, 6 февраля, колонна с Игорем Мартыновым, которая направилась в Углегорск, для эвакуации мирных граждан из г. Дебальцево, попала под обстрел снайпера, чудом никто не пострадал. На подъезде к блокпосту г. Углегорска, по колонне с прессой и главой администрации г.Донецка, был открыт снайперский огонь", - говорится в сообщении.

Сообщается, что удалось эвакуировать один автобус с беженцами. 

Напомним, стороны договорились о продлении режима прекращения огня в Дебальцево. 6-7 февраля в районе города Дебальцево огонь прекратят с 10:00 до 14:00, на участках дорог Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск с 08:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00.

Об этом заявили в пресс-центре АТО.

«Общим центром контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон достигнуты договоренности о прекращении огня 6-7 февраля в районе города Дебальцево (с 10.00 до 14.00). И на участках дорог Дебальцево-Углегорск и Дебальцево-Артемовск (с 8.00 до 10.00 и с 14.00 до 17.00). Основная цель договоренностей - эвакуация местных жителей из Дебальцево в города Артемовск и Углегорск», - говорится в сообщении.

В АТц также отмечают, что в течение дня продолжались обстрелы позиций украинских войск вдоль линии разграничения с незаконными вооруженными формированиями.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости